С днём рождения, Планетарий!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...

Хотите увидеть звездное небо, понаблюдать в телескоп за ночным светилом и окунуться в атмосферу загадочной Вселенной? Для этого не обязательно дожидаться ясной погоды и выезжать ночью за город. Насладиться красотой ночного неба можно в любое время – для этого просто отправляйтесь в планетарий!
Нижегородский планетарий – один из лучших не только в России, но и во всей Европе. В 2018 году он отмечает 70-летие.
Планетарий в нашем городе – тогда еще Горьком — начал свою работу 31 августа 1948 года: в тот день прошла первая лекция, посвященная освоению космоса человечеством. Однако своего здания у планетария не было, и он вплоть до 2005 года располагался в Алексеевской церкви Благовещенского монастыря. И лишь 13 лет назад планетарий обрел «постоянную прописку» — он переехал в новое современное здание на противоположном берегу Оки. В 2016 году Нижегородскому планетарию присвоили имя советского космонавта Георгия Гречко.
Настоящая жемчужина нашего планетария — космический тренажер стыковки корабля «Союз» с Международной космической станцией. Таких тренажеров на территории России всего четыре. Можете себе представить, как повезло нижегородцам?! Кроме того, наш планетарий был первым в стране оснащен цифровой системой.
Вот уже пятый год я занимаюсь здесь в астрокосмическом центре «Притяжение». Мы шаг за шагом познаем нашу Вселенную, разгадываем ее загадки и тайны. Как устроена Солнечная система, почему светятся звезды, откуда на Луне кратеры и из чего состоит Солнце – ответы на эти и многие другие вопросы можно получить именно здесь, в планетарии. Не раз на занятиях я сам управлял кораблем «Союз», совершал пристыковку к Международной космической станции. Это незабываемо!
Планетарий регулярно организует для нас различные поездки: так мне удалось побывать в доме-музее Циолковского и в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке. Были также встречи с космонавтами. Так, меня очень впечатлила беседа с Олегом Артемьевым: благодаря ему я понял, что можно достичь любой цели, нужно только усердно трудиться и прикладывать усилия.
Планетарий — это единственное место в Нижнем Новгороде, которое дает столько знаний о космосе, о достижениях и прорывах в этой сфере. Ведь практически каждый мальчишка мечтает стать космонавтом, но не все представляют, что это за профессия. А между тем это одна из самых редких и удивительных профессий в мире!
Я очень рад, что в нашем городе есть такое удивительное место, как планетарий. Каждая лекция под звездным куполом – это маленькое чудо, которое оставляет неизгладимое впечатление!
С Днем Рождения, Планетарий!

Фамилия, имя: Николаев Иван

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 125"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Мельникова Елена Владимировна, Руководитель кружка "Краевед"

Оставьте комментарий