Поколение Комсомола

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Комсомол меня принимали в октябре 1972 года, накануне 55 годовщины ВЛКСМ. Это было очень почетно, очень значимо и очень торжественно. Хорошо помню этот день. Районный комитет ВЛКСМ, нас 8 человек – лучшие ученики, активисты. Все очень волновались, повторяли Устав Комсомола, чтобы отвечать без ошибок. В торжественной обстановке нам вручали комсомольские билеты и значки. Из райкома Комсомола дружно шли в школу с гордо поднятыми головами и комсомольскими значками на груди, взволнованно делились впечатлениями.
Потом начались будни: уроки, домашние задания, комсомольские поручения. «Комсомольский прожектор» — это стенная газета – надолго стала моим комсомольским делом в школе. Высмеивали двоечников, лентяев, прогульщиков; рисовали карикатуры; фотографировали, сами печатали фотографии – и в «Прожектор».
Было еще комсомольское поручение: ходили по домам, искали ветеранов Великой Отечественной войны, помогали им ходить за продуктами. Встречали нас с радостью, угощали пряниками и Школьными конфетами. Много рассказывали о войне, показывали фотографии. Военные события были свежи в памяти, после войны прошло 27 лет.
А еще я была «буксиром». Меня «прикрепили» к моей однокласснице, которая училась еле-еле. За её плохие оценки спрашивали с меня. Мы вместе разбирали домашние задания, учили теоремы, правила, стихи… И я больше переживала за её успехи, чем за свои.
Было дело, я и еще несколько девчонок «проштрафились» — прогуляли урок начальной военной подготовки (был такой урок). На комсомольском бюро нам «дали жару». Нас стыдили наши ровесники, наши одноклассники — это было стыдно вдвойне. Мы готовы были провалиться сквозь землю: подвели школу, подвели класс. Надо отметить что ни одного учителя, ни одного завуча, даже директора при этом не было, только старшая вожатая. Мы все четко знали, что нарушителям дисциплины, двоечникам, прогульщикам достанется на комсомольском бюро. Кроме того комсомольцы организовывали диспуты, школьные вечера, сборы металлолома и макулатуры.
После окончания школы я поступила работать на завод «Красное Сормово» в корпусообрабатывающий цех. И здесь комсомольская организация активно работала. Завертелась, закружилась взрослая, рабочая, интересная жизнь: работа, экскурсии, турпоходы, цеховые вечера, субботники… И опять «Комсомольский прожектор», только проблемы гораздо серьезнее: брак в работе, опоздания, невыполнение сменного задания, нарушения общественного порядка в нерабочее время – все отражалось в стенной печати. Нас было пятеро комсомольцев, и я удивлялась, как мне – девчонке 18 лет доверяют такое серьезное дело? А наш комсорг цеха — Галя Баранова — подбадривала и говорила, что у нас у всех одна цель — мы строим корабли.
Сейчас в год столетия комсомола, вспоминая ту атмосферу комсомольских организаций, понимаешь, что ценности заложенные в душе Комсомолом останутся на всю жизнь. Ответственность и исполнительность за общее дело отличает наше поколение от современной молодежи.

Фамилия, имя: Беликова Татьяна Евгеньевна

Образовательное учреждение: МБОУ «Школа №66»

район

Руководитель: , ,

Номинация:

Возраст: лет

Оставьте комментарий