Сердце, отданное детям

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сердце, отданное детям
Бердичев. Украина. Этот город стал местом одного из первых массовых злодеяний
фашистов. За две недели до Бабьего Яра в июле 1941 года здесь было расстреляно более 18 тысяч евреев — в основном женщин, детей, стариков. Восемнадцатью годами ранее, когда ещё ничего не предвещало таких трагических событий в городке Бердичев в семье полковника Красной Армии Кицука Павла Николаевича родилась дочь Нина. Семье военного приходилось часто переезжать. Среднюю школу Нина закончила в городе Вагаршапате Армянской ССР. В учебной части Пермского военного училища Нина работает в годы войны с 1941 по 1943 год. Потом с семьей она переезжает в Ереван. В марте 1944 года семью Нины постигла трагедия — погиб отец — командир 69-й механизированной бригады, которую в районе Теофиполя контратаковали 20 танков с пехотой из дивизии СС «Адольф Гитлер». Понимала Нина, что надо жить дальше, помогать матери. Она поступает в Ереванский педагогический институт, еще во время учебы в котором, с 45 года преподает русский язык в мужской школе. Вскоре после замужества переехала в Туркмению, работала в городе Чарджоу, а затем в отдаленных районах Средней Азии и всюду, как Данко, несла людям свет и добро русского языка, отдавала себя любимому делу.
Судьба привела Нину Павловну в город Горький, где в 1965 году она стала работать учителем русского языка школы №105. Теперь сердце «Данко» на долгих 26 лет было отдано нашей школе, и кем бы она не работала: учителем, организатором внеклассной работы, воспитателем ГПД — она всегда была впереди, вела за собой, «зажигала» детские сердца светом добра. Растила Нина Павловна настоящих патриотов. Она вела с ребятами исследовательскую работу, создала школьный музей. В дружине школы она возглавила отряд имени Лени Голикова. Ребята вели переписку с голиковцами из Тулы, Владивостокак и других городов, побывали с Ниной Павловной на родине героя в Новгородской области, где встретились с Алексеем Петровичем Лучиным — командиром партизанского отряда, который принимал Леню Голикова в свой отряд. Он подарил юным следопытам свою книгу, которая пополнила экспонаты музея школы 105. Прошли они по местам боев бригады, в которой сражался Леня Голиков. Всюду, где бывали ребята, все думали, Что Нина Павловна — «молодая учительница, по возрасту — старшая сестра ребят. А ведь Нина Павловна им уже в бабушки годится. В бабушки? Нет — так она неугомонна, так легка на подъем, так не любит поучать и «воспитывать». Нина Павловна не ведет уроки, она «просто» классный руководитель, самая хлопотная должность» — так писала о ней областная газета «Ленинская смена».
У голиковцев была замечательная традиция: когда они уходили из школы, передавали младшей смене свой отрядный флажок и эстафету поиска, юбилей которой совпал с юбилеем Победы. В год юбилея в отряде Нины Павловны Кицук побывал корреспондент «Пионерской правды» Вячеслав Николаевич Морозов и вскоре об опыте поисковой работы юных автозаводцев узнала вся страна. Писем голиковцам прибавилось. Ребят просили рассказать об их работе, сообщали, что готовы поделиться теми материалами, которые собрали сами, поэтому часто собирались после уроков с Ниной Павловной ее воспитанники и писали письма, стараясь ответить всем.
Воодушевленные Ниной Павловной, ребята не только занимались поисковой работой, они еще и хорошо учились, помогали отстающим, проводили экскурсии в школьном музее. Поэтому когда следопыты побывали в очередном поисковом походе в Москве, активу отряда было представлено почетное право сфотографироваться у знамени Победы.
Болела душой Нина Павловна за свое дело. Родным детищем стал для нее школьный музей, с которым связана курьезная история. Однажды пришла в школу очередная проверка безопасности, специалисты с собаками прошли по всем кабинетам и вдруг около двери музея собака села как при обнаружении взрывчатки. Открыли дверь и оказалось, что в экспонатах музея есть гильза снаряда, которую «обнаружила» служебная собака. Специалисты решили забрать гильзу, а Нина Павловна долго уговаривала их оставить экспонат, ведь его принес в музей бывший голиковец, но тщетно.
О голиковцах Нины Павловны можно написать целую книгу. Представители их первого поколения были участниками всесоюзного финала пионерской игры «Зарница». Бывшему голиковцу Михаилу Братцеву, как лучшему рабочему автозавода, по комсомольской путевке было доверено служить на легендарном крейсере «Аврора». Антонина Бессонова стала депутатом районного совета народных депутатов. Объединяла всех голиковцев верность традициям, в которых воспитала их Нина Павловна. Эстафета огня, зажженного этим прекрасным педагогом и человеком, хочется верить, не прервалась и теперь, а передается из поколения в поколение. Память — это связующая нить поколений, сохраняющаяся благодаря таким энтузиастам как Нина Павловна Кицук.

Фамилия, имя: Смирнова Светлана Александровна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 105"

район

Руководитель: , ,

Номинация: Мы знаем пионерской истории страницы

Возраст: 48 лет лет

Оставьте комментарий