Мой Нижний Новгород

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой рассказ о любимом городе посвящен важной для меня и моей семьи дате. В этом году исполняется 90 лет со дня создания Большого Нижнего Новгорода, в который вошли Сормово, Канавино и Печеры. Почему мне близко именно это историческое событие? Потому что история моей семьи уходит корнями в Сормовский район, как его тогда называли Сормовский рабочий район. Мои прадед и прабабушка жили в поселке Кооперативный, который входил в этот район. Мои дедушка и бабушка жили там же, дедушка работал на макаронной фабрике, а бабушка в НИИ Конструкторском бюро завода «Красное Сормово». Моя мама начинала работать тоже в Сормово в школе № 27. Я родился тоже в Сормовском районе, позднее моя семья переехала жить в Московский район. Мы сейчас живем на границе Московского и Сормовского района в пос.Орджоникидзе.
Как же создавался Большой Нижний Новгород?
Постановлением уездной земской управы от 15.10.1917 г. была создана Сормовская волость, переданная в 1922 г. в Сормовский уезд. В состав Сормовской волости из ликвидированной Гордеевской волости были переданы сельцо Варя, выселок Варёнок, деревни Горнушкино, Дарьино, пос. завода Тер-Акопова (будущий 26 Бакинских комиссаров), Бурнаковские лесозаводы.
В марте 1922 г. был образован рабочий поселок Канавино, в состав которого вошли село Гордеевка, деревни Старая и Новая Ратманиха, пос. Казачиха.
В 1924 г. был образован Сормовский рабочий район (центр — город Сормово). На момент образования он включал Бурнаковку, Варю, Горнушкино, Дарьино, Княжиху, Костариху и др. селения.
В 1928 г. появилась идея объединить Нижний Новгород с рабочими окраинами. Произошло объединение Сормова с его поселками, Канавина (с июля 1925 г. имевшего статус города) и Н.Новгорода под руководством единого горсовета. Однако, объединение носило чисто формальный характер, поскольку транспортные и другие связи между ними были крайне слабы. Большой Нижний Новгород носил такое название по май 1930 г., после чего ему было возвращено прежнее название.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9.12.1970 г. из частей Сормовского и Канавинского районов был создан Московский район.

Фамилия, имя: Карамышев Александр

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №172"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Лобанцева Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий