Фотограф Дмитриев

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

21 августа 2018 исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося нижегородского фотохудожника Максима Петровича Дмитриева. С его именем связано начало русского фоторепортажа. Фотографии Максима Дмитриева сегодня являются яркой документальной летописью жизни Нижегородской губернии и России в целом.
Пискунова, 9 — Усадьба А.Я. Пальцевой, где жил и работал фотограф М.П. Дмитриев.
Фотопавильон находился на втором этаже здания, которое перестраивалось по проекту самого Дмитриева. По чугунным ступенькам белого каменного дома поднимались Максим Горький и Федор Шаляпин, Владимир Короленко и Леонид Андреев, Дмитрий Менделеев и Павел Мельников-Печерский, Вера Комиссаржевская и Владимир Гиляровский, Иван Бунин и Дмитрий Мережковский.
Именно в этом здании было сделано огромное количество замечательных снимков, которые экспонировались во Франции, Германии, Англии, Голландии, США и принесли автору мировую известность.
За свою долгую и плодотворную жизнь Дмитриев собрал огромный иллюстративный материал на самые разнообразные темы. Сегодня, спустя столетие, работы известного российского фотографа вызывают еще больший интерес, они публикуются в различных книгах, альбомах, журналах, газетах, используются в научных трудах — как у нас в России, так и за рубежом.
Сейчас в этом здании находится «Русский музей фотографии»

Фамилия, имя: Крюкова Владислава

Образовательное учреждение: Лицей 87

Московский район

2 класс

Руководитель: , Китаева Галина Викторовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий