Посещение Нижегородской ярмарки 185 лет назад А.С.Пушкиным

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

О пребывании А. С. Пушкина осенью 1833 г. в Нижнем Новгороде упоминается у многих исследователей его жизни и творчества.
В настоящее время имеется возможность дать более полную историю и реконструкцию районов города, связанных с пребыванием великого русского поэта: Большой Покровской улицы, по которой А.С. Пушкин въехал в Нижний Новгород, Верхнебазарной (Благовещенской) площади, Кремля, Рождественской улицы и ярмарки, которую он посетил второго сентября 1833 г.
Второго сентября Пушкин побывал и на территории знаменитой Нижегородской ярмарки, проделав единственно возможный тогда путь с верхней части города; через кремль по Ивановскому съезду, через всю Рождественскую улицу к плашкоутному мосту через Оку.
Второе сентября 1833 года был столь насыщен впечатлениями, что Пушкин поспешил поделиться ими с Натальей Николаевной, записав во втором в этот день письме жене свои ощущения от прогулки по уже закрытой ярмарке: «Я ходил по опустевшим лавкам. Они сделали на меня впечатление бального разъезда, когда карета Гончаровых уже уехала».

Фамилия, имя: Домрачева Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 175"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Серова Ирина Ивановна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий