Славные имена Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Славные имена Нижнего Новгорода
Однажды мы всей семьей поехали в гости к родственникам. Подъезжая к дому, я прочитала название улицы «улица Надежды Сусловой». Мне стало интересно, почему название этой улицы состоит из имени и фамилии? Вместе с мамой мы нашли всю необходимую информацию в Интернете.
Я узнала о том, что Надежда Прокофьевна Суслова очень хотела стать врачом, но в то время для женщины это было невозможно. Когда Надежде Прокофьевне было 20 лет, она посещала лекции в качестве вольной слушательницы в Санкт – Петербурге, но потом ей и это запретили. Надежда Суслова не опустила руки и уехала в Швейцарию, где поступила в университет и спустя три года получила диплом врача.
После получения диплома, эта сильная женщина вернулась в Россию, где добилась признания её врачом. Правда ей пришлось снова сдавать экзамены и вторично защищать диссертацию. В 1870 году она возвращается в Нижний Новгород, где работает по специальности. Через 22 года уезжает жить и работать в Крым.
Впоследствии, благодаря такой умной, сильной духом, целеустремлённой Надежде Сусловой, в России женщинам было разрешено получать медицинское образование. Своим примером первая женщина-врач доказала всем, что при большом желании и стремлении ничего невозможного нет.
Очень жаль, что у нас в Нижнем Новгороде нет памятника, посвященного Н. П. Сусловой, ведь она родилась здесь и большую часть своей жизни отдала родному городу. А в этом году исполняется 175 лет со дня её рождения.
Для себя я сделала вывод: «Чтобы добиться желаемого, необходимо стараться, бороться и не опускать руки!»

Фамилия, имя: Попова Ангелина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №154"

Приокский район

1 класс

Руководитель: , Бакулина Екатерина Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий