«Мой Нижний Новгород – моя Планета!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Этот город самый лучший город на земле!!!! Именно с этих строк мне хочется начать свой рассказ о крае Нижегородском, Городе с огромной историей, великими людьми, живущими, когда то в нашем крае и историческими местами, вошедшими в мировую историю.
В городе много интересных мест, которым можно уделить очень много времени и рассказать об их истории и знаменательных датах связывающих нас с историей. Но мне хочется рассказать о Нижегородском планетарии им. Г.М.Гречко, которому в этом году исполняется 70 лет. Он был открыт в 1948 году, его история хранит в себе немало интересного и познавательного.
Планетарий в Нижнем Новгороде был вторым планетарием, открытым в СССР.
Действующей Горьковский, теперь Нижегородский, планетарий более полувека занимал Алексеевскую церковь, находящеюся на территории Благовещенского монастыря. Ее высокие стрельчатые северные и восточные окна обращены к Стрелке и из них видны бескрайние заволжские дали. Не одно поколение Нижегородцев посетило, планетарий. Но в феврале 2005 года было принято решение вернуть здание Русской православной церкви.
При постройке нового планетария применены новейшие технологии, кроме того, он превзошёл старое здание и готов принимать более 50 тыс. зрителей ежегодно. В планетарии установлена первая в России программа «цифрового планетария». В конце 2007 года в планетарии был установлен единственный в стране космический тренажёр, позволяющий осуществить стыковку космических кораблей.
За время своего существования Нижегородский планетарий сильно изменился как внешне, так и внутренне, и мне очень нравится посещать это место, так как оно дает мне много новых знаний, я люблю познавать, что то новое, и горда, что мой город развевается и у меня есть уникальная возможность развиваться вместе с ним.

Фамилия, имя: Данилина Анастасия

Образовательное учреждение: Школа №94

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Трутнева Татьяна Петровна, Преподаватель

Оставьте комментарий