100 лет Нижегородскому государственному университету

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

В 2018-м году свое столетие отмечает Нижегородский Государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Он был основан в 1916 году как Народный университет России. Два года спустя, в 1918 году, из-за Первой мировой войны в Нижний Новгород перевели Варшавский политехнический университет. Многие города России тогда хотели бы принять престижный Варшавский университет у себя. Но благодаря активности нижегородских властей и щедрости нижегородских купцов М. Башкирова, Д. Сироткина, М. Дегтярева и других именно Нижний Новгород был удостоен этой чести. В том же году Варшавский университет объединили с Народным университетом, и новому учебному заведению присвоили статус государственного университета, который он имеет до сих пор. Поэтому именно в 2018 году университет отмечает свой столетний юбилей.
С этим университетом тесно связана история моей семьи. Здесь учились мои мама и папа, а бабушка и дедушка не только окончили этот университет, но и преподают здесь уже много лет. А еще с историей университета связано имя моего прапрапрадедушки Генриха Иосифовича Родзевича. Он был известным нижегородским врачом, и у него была огромная библиотека – около 30 тысяч книг, в основном — по медицине. И всю свою библиотеку он завещал Нижегородскому государственному университету.
Сейчас у университета много корпусов, а я сфотографировалась на фоне самого первого здания, в котором университет расположился в год своего основания. Может быть, и я когда-нибудь буду здесь учиться. А пока я хожу сюда на концерты классической и джазовой музыки, которые проходят здесь в актовом зале.

Фамилия, имя: Малкина Даша

Образовательное учреждение: Гимназия №13

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Шкарина Валентина Николаевна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий