Моя комсомольская школа

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Школа № 101 всегда была и остается дружной семьей. История нашего здания началась еще в 1896 году, когда купец 1 гильдии Н.А. Бугров построил дом для бедных.
А с 1932 года началась история школы № 101. И буквально с первых дней история школы школы тесно переплеталась с историей комсомола, с именами комсомольских лидеров.
Во время Великой Отечественной войны,1941-1942 гг., комсомольская организация школы под руководством 10-тиклассника Алексея Синягина вела активную трудовую работу, помогала взрослым.
В это нелегкое время комсомольцы находили время и возможность выпускать интересную школьную газету, редактором которой был Лев Корнилов. Оба комсомольских лидера после окончания школы ушли на фронт и погибли смертью храбрых, внеся свой безмерный вклад в Победу.
В 1942 году школа № 101 стала женской. Но комсомольцы — девушки наравне с другими участвовали в военной жизни города, а потом помогали восстанавливаться после войны. Комсомольцы школы дежурили во время налетов не только на крыше школы, но и на соседних домах. Во время одного из таких налетов погибла комсорг школы Зоя Плетницкая.
Во время войны школы не раз получала переходящее знамя РК Комсомола и райисполкома.
Комсомольцы школы № 101 в 1946-1947 гг. помогали по хозяйству, приносили еду, занимались тимуровской работой.
В 1963-1964 году силами комсомольцев школа была радиофицирована, в перемену стали проводить всеобщую политинформацию, передавать сообщения.
В 1970-1990 годы комсомольская работа проводилась при участии Хорошенковой Татьяны Ильиничны, которая не одно десятилетие возглавляла детское движение в городском Дворце Детского творчества им. В.П. Чкалова. В это время в школе работал Клуб Интернациональной дружины.
Силами комсомольцев школа приобрела новый спортивный зал, который был переделан вместе с педагогами физкультуры из кабинетов первого этажа. Можно смело сказать, что школу отстояли и выстроили комсомольцы.
Особой страницей в истории школы стал приход Елены Ефимовны Дейч. Комсомолка по духу, по делам и убеждениям, она привнесла дух современного комсомола в школу тогда, когда и страна, и комсомольское движение были убраны. Благодаря неиссякаемой энергии, яркому характеру, комсомольским лидерским качествам 101-ая школа вместе с Е.Е. Дейч продолжила жить в духе комсомола, в духе семьи, в духе бескорыстной помощи и поддержки.
Девиз школы был и остается — «кто, если не мы…»
И сейчас мы понимаем, что комсомольская душа живет в школе до сих пор. Пусть сейчас нет комсомольцев, но есть школьная семья, люди и дела.
Моя комсомольская школа живет…

Фамилия, имя: Лебедьков Иван Артемович

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 101"

район

Руководитель: , Кузнецова Людмила Николаевна,

Номинация:

Возраст: 12 лет лет

Оставьте комментарий