Комсомол в моей семье

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комсомол в моей семье.
Оказывается, что во времена СССР существовали разные организации: октябрята, пионерская, комсомольская организации, коммунисты. С вопросом о молодежной организации я обратился к своей бабушке — Боковой вере Николаевне. Родилась она в конце пятидесятых годов, поэтому прошла путь, который был характерен для школьника того времени. учась в первом классе ее торжественно принимали в октябрята, в четвертом — ей повязали пионерский галстук, ну а в восьмом — она вступила в комсомольскую организацию.
«Если тебе комсомолец имя, Имя крепи делами своими» — девиз комсомольской организации. Быть принятым в комсомольскую организацию было почетно. Для этого нужно было хорошо учиться, быть активным в общественной жизни класса и школы, быть в активной жизненной позиции, нужно было интересоваться всем, что происходит в стране и во всем мире. Комсомольцы учили наизусть Устав комсомола и добросовестно выполняли обязанности, записанные в Уставе. Прием в комсомол проходил в райкоме, торжественно и волнительно в виде экзамена, вручали комсомольский билет и значок. Это ко многому обязывало. А если вдруг кто- то нарушал Устав или дисциплину, тех могли исключить из комсомола, а это считалась серьезным наказанием. Праздники, вечера, встречи, комсомольские собрания, субботники, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, сборы макулатуры…….- об этом помнит и сможет рассказать любо комсомолец. Комсомол был настоящей школой , он воспитывал будущие молодые кадры народного хозяйства. Обычно комсомольская работа активизировалась в период уборочной: на дорогах выставлялись комсомольские посты. Они оперативно фиксировали потери зерна при перевозке и добивались устранения причин этих потерь.
Сегодняшняя воспитательная система очень проигрывает перед тогдашней. Сегодня молодежь менее организованна, менее активна. В конце рассказала бабушка бабушка сказала: «Юность моя — комсомол!». Это годы учебы в школе, в училище, в институте. С замиранием слушал я бабушкины воспоминания. Стало обидно, почему же сейчас нет этих организаций? Изменилось время и отношение современных людей к ценностям, правилам и обычаям прошлого.
«Солнцу и ветру навстречу, На битву и доблестный труд,
Расправив упрямые плечи, Вперед комсомольцы идут!!!»

Фамилия, имя: Боков Мирон Михайлович

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 46"

район

Руководитель: , Закиева Кристина Маратовна,

Номинация:

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий