Мой дед — комсомолец

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Мой дед Прищепа Владимир Иванович родился в 1941 году. Его отец – военный летчик погиб в первые дни войны. Рос он в Оренбургской области в селе Новосергиевке. Как большинство детей советского времени он стал сначала пионером, а в 8 классе вступил в комсомол. Мой дед был активным и ответственным, поэтому в 9 классе его избрали секретарем комитета комсомола школы. Он организовывал турпоходы по речке Самарке, которые долго вспоминали все. Ему поручали изготовление оборудования кабинета физики, когда нужно было сделать силомер в миниатюре; строительство школьного гаража из шпал Бывший в употреблении для двух «Газиков», подаренных школе железной дорогой; обучение вождению на одном из «Газиков». Молодой Владимир сам любил читать и увлекал друзей хорошими книгами.
В 1960 Владимир поступает в КуАи — Куйбышевский авиаинститут — на вечернее отделение. Утром работает на заводе учеником сверловщика, вечером слушает лекции или решает задачи по высшей математике. При этом приходилось подрабатывать по ночам, чтобы не голодать. Но всегда находилось время для спорта (занимался легкой атлетикой, лыжами и авиамоделированием) и для посещения филармонии. Со 2-го по 6-ой курс был комсоргом группы, иногда членом бюро курса или факультета.
В 1965году Владимира Ивановича принимают на работу инженером-технологом в опытное производство Конструкторское Бюро «Автоприбор» (п/я 140). Проектировали и производили детали для военных самолетов МИГ, МИ-8, МИ-24, ЯК-40, ЯК-42, для гражданских ТУ-160 и т.д. И даже современная машина под названием Бе-200, которая используется для тушения пожаров, проектировалась и изготавливалась на опытном производстве. Впоследствии производили детали для космических многоразовых кораблей «Мрия».
В1966 году Владимира Ивановича избирают секретарем комсомольского бюро КБ «Автоприбор». Работы было много: на субботниках готовили к пускуновые заводские корпуса, плавали на байдарках по Линде и Керженцу, ездили в Суздаль, Владимир, организовывали праздничные вечера и т.д. Ко дню Победы проводили акциюв память о тех, кто ушёл из цеха на фронт и не вернулся:оформляли «доску памяти», там порядка дюжины фамилий. Потом отсчитывали от Дня Победы двенадцать недель и каждую неделю объявляли «Неделей памяти» одного из погибших, в честь его организовывали и рабочие субботы.
В те годы не только дружно работали, но и отдыхали всем коллективом. Например, «поезда здоровья». Каждый выходной в определенное время, в определенном направлении ГЖД выделялась бесплатная электричка из 8 — 10 вагонов. И не только «Автоприбор», а все ведущие заводы знали это расписание. Группы выходили на станциях от Толоконцева до Тарасихи, (или в Жолнино), а там ходили на лыжах по хвойному лесу, играли в снежный футбол, и снова собирались к приходу той самой «бесплатной» электрички.
Ранней весной ходили на лыжах от Семенова вдоль Керженца до дороги на Тарасиху с ночёвкой в какой-либо деревне. У каждого в рюкзаке был спальный мешок, и если даже хозяева не пускали ночевать в комнату, ложились спать в сенях на сене или соломе в спальных мешках.

Летом: сплав (тогда «поход») на байдарках по рр. Линда и Керженец от верха до низа, т.е. до Волги. Из Линды мимо Чкаловской лестницы, мимо Стрелки, под постоянные гудки, то буксиров, то пароходов и дальше к Лыскову… Так проверялись дружеские привязанности.
В 1970 году Владимир Иванович вступил в Коммунистическую партию. Он работал начальником цеха, затем его назначают заместителем начальника производства на оборонном предприятии «Гидромаш». С 1986 года — заместитель Генерального директора по качеству. Дедушка награжден орденом «Знак Почета», имеет звание «Ветеран труда».
В течение всей жизни дедушка сохранил дружбу с комсомольскими товарищами, активную жизненную позицию и любовь к чтению.

Записала Москова Ксения, ученица 8а класса МБОУ «Гимназия № 136»

Фамилия, имя: Москова Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №136"

район

Руководитель: , Никулина Наталья Владимировна,

Номинация:

Возраст: 14 лет

Оставьте комментарий