Воспоминания моего папы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Я хочу поделиться воспоминаниями моего папы Шмидт Владимира Ивановича о комсомольской юности:
В комсомол мы дружно вступили по окончании возраста пионерского детства в 14 лет. Мы все считали себя очень взрослыми людьми и неумолимо мечтали снять детские алые пионерские галстуки и надеть мужские с обязательным комсомольским значком. И в одно мгновенье ты сразу превращаешься во взрослого серьезного человека, у которого большие, грандиозные планы и мечты и на пороге уже взрослая жизнь.
Уже с грустью и теплотой вспоминаешь пионерское детство, построение на линейках под звуки горна и барабана, пионерские костры, отрядные песни, многочисленные школьные экскурсии, спортивные праздники и многое что забыть просто невозможно.
Чтобы стать комсомольцем надо было выучить устав и программу ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи), знать историю организации, в каком году и за какие заслуги комсомол был награжден орденами. Экзамены сдавали сначала в школьной комсомольской организации, затем нас приглашали в районный комитет комсомола, где происходил прием ы в члены ВЛКСМ.
Комиссия из пяти-шести человек «гоняла » нас по уставу, программе, истории организации, а затем лично беседовали с тобой о взглядах и планах на жизнь, где ты хочешь учиться и кем стать, где и в чем тебе надо обязательно «подтянуться».
Когда все претенденты прошли вступительную комиссию нас пригласили в актовый зал, где председатель комиссии объявлял результаты приема. Затем в торжественной обстановке первый секретарь районной комсомольской организации вручил нам новенькие комсомольский билеты. После вручения билетов напутственное слово нам дали ветераны-комсомольцы еще гражданской войны, первых пятилеток, великой отечественной войны, почетные труженики района.
В школе «новым» комсомольцам тут же дали общественное поручение-работа с пионерами, пожилыми людьми, организация субботников, спортивных соревнований, художественной самодеятельности, походов по местам боевой славы и т.д. В стороне никто не остался.
В комсомол я вступил в памятном 1980 году, когда наша страна принимала летние международные 20 Олимпийские игры! Не забыть тот яркий патриотический порыв, когда практически весь пьедестал на олимпиаде заняли наши советские спортсмены, обновив при этом большинство мировых рекордов. Такого подъема гордости за нашу страну я еще не испытывал. Это было очень насыщенное событиями время и очень хотелось принять участие в великих свершениях своей страны.

Фамилия, имя: Шмидт Семён

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №180"

район

Руководитель: , Волынцева Светлана Викторовна,

Номинация:

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий