105 лет самому красивому дому Нижнего Новгорода — Зданию Государственного банка.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Гуляя по главной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской, невозможно не заметить необычное здание, напоминающее и сказочный средневековый замок, и древнерусский княжеский терем. Это впечатляющее здание Государственного банка. Он был открыт 17 мая 1913 года в честь 300-летия Дома Романовых. Первый камень был торжественно заложен 1 июня 1911 года, а уже 14 мая 1913-го здание было освящено, и 17 мая его посетил император Николай II.
Ансамбль Государственного банка включает в себя операционный зал, служебный корпус, дом управляющего и замечательную часовню. По преданию её соорудили для того, чтобы закрыть балкон соседнего дома с развешанным для просушки бельём, которое хозяин-самодур не захотел убрать, несмотря на все увещевания городских властей. Высокие чиновники побоялись, что тряпки оскорбят взор самого Государя, который вместе с императрицей Александрой Фёдоровной приехал на церемонию открытия банка.
Мне всегда хотелось попасть в этот сказочный замок, его красота завораживает! И моя мечта сбылась 22.09.2018, в этот день в Государственном банке был День открытых дверей и нам провели экскурсию по нему. Попав в здание, я долго не могла отвести взгляда от его потолков. Художественные росписи на потолке и стенах выполнены российскими живописцами – братьями Николаем и Георгием Пашковыми. Кроме того, просторный операционный зал украшают несколько больших изящных люстр. В маленьком зале закреплено необычное зеркало – посмотрев в него, я загадала желание и уверена оно обязательно сбудется. Мне уже повезло, что мне посчастливилось пройти по ступеням лестницы, по которой ступал Николай II.
Я очень люблю наш Нижний Новгород со всей его красотой!

Фамилия, имя: Бойко Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 41"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий