Комсомол – это моя юность, моя гордость, моя память!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Комсомол – это моя юность, моя гордость, моя память!

Что такое комсомол? Для каждого из нас, кто был комсомольцем, в памяти остались свои воспоминания, свое понимание о том, какими были годы комсомольской юности. Жизнь комсомольцев всех поколений всегда была неразрывно связана с жизнью нашей страны и всегда молодые люди были там, где сложнее, труднее, опаснее. Если говорить казенным языком статистики, то сто лет героической биографии комсомола – это более 200 миллионов юношей и девушек, прошедших в комсомольских рядах школу жизни, мужества и отваги. Это 6 орденов на его знамени – высшие награды Родины за ратные подвиги и самоотверженный труд. Это целая эпоха в жизни страны, когда поднимались целинные земли, рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились целые города, прокладывались линии электропередач через тайгу, строились новые дороги, нефтепроводы, осваивались суровые земли Арктики и космические пространства, всего не перечесть.
Для кого-то комсомол – это всесоюзные съезды, рапорты и прочая партийная атрибутика. Для кого-то комсомол – это простые дела и желание хоть чем-то малым помочь большому общему делу.
Что такое комсомол для меня? Это моя юность, что уже прекрасно само по себе, это мои друзья, верные и надёжные, это моя молодость, когда любое дело по плечу и по силам, это желание делать мир радостнее и справедливее. В комсомольскую организацию меня приняли в школе, когда исполнилось 14 лет. В те годы любой молодой человек или девушка и представить себе не могли, что они вдруг не станут вступать в комсомольскую организацию. Это не было обязательным, вовсе нет. По убеждениям личного характера или по религиозным взглядам можно было не становиться членом всесоюзной организации. Но таких людей было очень мало, а все остальные искренне считали, что быть комсомольцем почетно и старались своей учебой и поведением доказать, что они достойны носить это звание. Общим комсомольским собранием класса меня выбрали работать в школьный комитет комсомола, а там поручили заниматься подготовкой ребят к вступлению в ряды комсомольской организации. Для этого нужно было не только знать историю организации, вызубрить её Устав, знать все про её ордена. Нужно, прежде всего, было понять, зачем комсомол тебе лично и зачем ты комсомолу, сможешь ли ты быть ему полезен? Или вступление в ряды организации для тебя пустая формальность и необходимость для поступления в ВУЗ? Были и такие ребята, которые вступали в комсомол, для того чтобы в дальнейшем построить себе карьеру, многие сегодняшние чиновники начинали свою карьеру в комсомоле. Но в основном, у всех была мечта строить, созидать, жить и работать для Родины, для своей страны.
В те годы не нашлось бы, наверное, ни одного человека, который не слышал бы о том, что далеко на востоке нашей страны идёт грандиозная комсомольская стройка, идёт строительство новой железнодорожной магистрали от озера Байкал до Тихого океана. Первый всесоюзный ударный комсомольский отряд был создан в апреле 1974 года на XVII съезде ВЛКСМ, а сама стройка была объявлена ударной комсомольской стройкой. На строительство дороги по комсомольским путёвкам выехало около 27 тысяч человек. Их руками было построено более 100 различных объектов, в том числе 432 моста, возведено 46 поселков. Сейчас говорят о том, что дорога была выстроена руками солдат железнодорожных войск и заключенных, но мы, тогда ещё школьники, следили за каждым новым километром дороги, отмечая его на специально созданной карте, торопили время, опасаясь, что все построят без нас.
Поступив в политехнический институт, все пять лет обучения я проработала в своей группе комсоргом. Были и субботники, и спортивные соревнования, и Ленинские уроки, и поездки всей группой на природу с палатками, и работа в летних стройотрядах, и дежурство в ДНД. Был случай, когда два комсомольца из нашей группы помогли задержать опасного преступника.
Затем были годы работы в закрытом НИИ, проектном институте, а затем мы все стали учиться жить в другой стране. Состоявшийся в сентябре 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустил организацию. Но без прошлого нет будущего! Очень хотелось бы перенести в наше время опыт прежних поколений, чтобы современная молодёжь была добрее, отзывчивее, любила страну, в которой живет, не считала бы самым важным в жизни материальное благосостояние, а стремилась бы трудиться душой.
Комсомол – это моя юность, моя гордость, моя память!

Фамилия, имя: Пелевина Арина

Образовательное учреждение: МБУ ДО "Центр внешкольной работы "Золотой ключик" д/к им. Н. Маркина

район

Руководитель: , Ширяева Марина Юрьевна,

Номинация:

Возраст: 7 лет лет

Оставьте комментарий