Жизнь, отданная школе.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...

Новопашина( до замужества Чупина) Нина Ивановна.
— бывший учитель химии МБОУ СОШ № 12, ветеран труда. В возрасте 14 лет вступила в комсомольскую организацию.
Комсомольцы занимали активную гражданскую позицию: реализовали важные государственные программы, проводили различные мероприятия и соревнования. Особый интерес у комсомольцев в школе вызывали соревнования по лыжам и волейболу.
Нина Ивановна не была исключением. Уже в 9 классе она стала членом Автозаводского райкома комсомола и отвечала за политическое воспитание комсомольцев, самостоятельно проводила пленумы комитета комсомола. Также Нина Ивановна помогла создать на базе 130 школы драматический кружок, в котором играли только девочки, а потом этот драматический кружок перерос в хоровую студию.
После окончания школы Нина Павловна поступила в институт, в котором также занималась комсомольской работой, была членом комитета комсомола. Именно, учась в институте, она, вместе с группой товарищей, на втором курсе попала в Казахстан, на целину. Нина Ивановна хорошо помнит, как целых одиннадцать дней они добирались до места на товарном поезде «Пятисотый-весёлый», играли после тяжелого трудового дня, начинавшегося с 6 часов утра в волейбол, танцевали. Работала Нина Ивановна во многих местах, в том числе на уборке урожая и даже водила трактор. Питались они в вагончике-столовой, а позже построили собственную столовую. Жили в палатках по 30 человек. Выходных не было. И так три месяца.
Но как бы тяжело там ни было, все-таки поехала на целину через год во второй раз. Помнит Нина Ивановна, что урожай хлеба был хороший, а вот техники было очень мало, почти все приходилось делать вручную. Шел 1956 год. Девушке исполнился 21 год.
Нина Ивановна имеет почетный знак ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель», а также много различных грамот.
В 1959 году закончила естественно-географический факультет Горьковского педагогического института. Работала в Тюменской области, в школе №14 Автозаводского района города Горького, которую окончила в 1954 году. После окончания института она год работала в одной из сельских школ Тюменской области учителем химии, географии, биологии, сельского хозяйства. А затем вернулась в родной город, в родную 14 школу, где училась, была учителем географии. Но больше всех любила химию, а поэтому, когда в 1967 году построили школу № 12 перешла в нее именно учителем химии и проработала на этой должности целых 27 лет. Конечно, по началу было очень тяжело — в школе было 3 смены, 2600 учеников и всего 35 учителей.. Но комсомольский огонь в груди еще горел, а поэтому она преодолела все трудности, невзгоды… Ведь комсомол научил ее не унывать, иметь общаться с людьми и преодолевать любые трудности. Для кабинета химии готовили наглядные пособия, покупали реактивы, посуду, приборы, приобрели и киноаппарат, который часто использовали на уроках. Через 6 лет каждый стол оборудовали специальным ящиком, где стояли реактивы, посуда для проведения лабораторных и практических работ, каждый ученик сам выполнял опыты. Ребята с удовольствием работали, проявляя интерес к предмету. Она видела их весёлые лица, стремление познать. Химия-предмет сложный, приходилось прокручивать в голове каждый урок, каждый этап урока, доходчиво объяснять сложное, закреплять это на уроке, вызывать интерес к материалу. Нина Ивановна показывала много опытов, а ребята пытались это объяснить. Занималась после уроков 2 раза в неделю, с теми ,кто испытывал затруднения, к любимому учителю ребята шли сдавать зачёты, исправлять оценки, а также шли с вопросами по предмету ,за советами. Нина Ивановна руководила кружком химиков. Ребята с большим энтузиазмом посещали кружок, где разрабатывались сценарии вечеров, КВНов, занимались подготовкой к химическим олимпиадам и конкурсам. Вечера проходили всегда весело, с песнями, с опытами, зал рукоплескал. Учащиеся школы №12 неоднократно были победителями олимпиад и химических КВНов района.
Последние три года работы. Нина Ивановна Новопашина возглавляла методическое объединение учителей химии района, самого большого в городе. Проводила семинары, открытые уроки, конференции по методике ведения урока и его воспитательного значения. За работу учитель имеет много благодарностей в трудовой книжке, грамоты .В 1983г. дали звание учитель-методист, в 1990 году награждена значком «Отличник народного (образования) просвещения» , а в 1988г. награждена медалью Ветеран Труда. Но главная её награда-уважение бывших учеников, это её радость.
Но главное в работе учителя, что ребята по окончанию школы выбирали профессии ,где нужны были хорошие знания по химии, это медицинский институт, химический факультет университета им. Лобачевского, металлургический факультет Политехнического университета, медицинское училище. Химию сдавали успешно, одним из выпускников является известный журналист автозаводского района Махин Владимир Владимирович, который принимал участие в создании регулярного выпуска химической стенгазеты.

Фамилия, имя: Казакова Кристина Андреевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов им Е.П.Шнитникова."

район

Руководитель: , Панкратова Татьяна Васильевна,

Номинация:

Возраст: 15 лет

Оставьте комментарий