Нам в движении детском – с комсомолом по пути

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

В этом году в России празднуется 100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Из недавнего семейного разговора я узнал, что в нашей семье тоже есть люди, которые были участниками комсомольского движения. Мне стало интересно узнать о том времени, и я решил расспросить свою бабушку о Комсомоле.
Оказывается, моя бабушка, Гордеюк Валентина Николаевна, была комсомолкой. Она вступила в ВЛКСМ в 1970 году в Доме Культуры в рабочем поселке Елатьма Рязанской области. Ей было 14 лет. Церемония вручения комсомольского значка была очень торжественной. Все вступающие в Комсомол должны были знать Устав ВЛКСМ. Участники церемонии знали Устав наизусть, чтобы быть готовыми ответить на любой вопрос по нему.
Юные комсомольцы собирали металлолом, макулатуру. Комитеты комсомола направляли силы молодежи на овладение новыми знаниями, наукой, культурой, техникой, помогали воспитанию качеств и навыков коммунистического сознания и поведения. Очень важна была работа в школе и в пионерской организации, которой руководил ВЛКСМ. Комсомольские организации высших и средних специальных учебных заведений активно содействовали научно-исследовательской работе и помогали в воспитании новых поколений.
После устройства на работу бабушка участвовала в комсомольских субботниках, ездила в колхозы помогать со сбором урожая. Ко дню образования ВЛКСМ организовывались концерты, посвященные Комсомолу. На концертах пели песни, вспоминали комсомольцев-героев Великой Отечественной войны, комсомольцев, участвовавших в поднятии целины. Комсомольцы всегда брали шефство над пионерами и октябрятами.
Комсомольцы всегда были впереди. На стройках, на целине, везде были члены ВЛКСМ. Нельзя забывать и подвиги комсомольцев на войне. Например, подвиги Зои Космодемьянской, Зины Портновой, Лени Голикова. Несмотря на то, что они только вступили в Комсомол и были еще школьниками, они наравне со взрослыми боролись с фашистской угрозой.
Меня восхищают подвиги комсомольцев, и мне очень жаль, что я не застал того времени, когда были распространены пионерские организации и когда люди шли в Комсомол ради идеи и своих убеждений.
Несмотря на то, что ВЛКСМ не существует уже почти 30 лет, память о Комсомоле и его деятельности сохраняется.

Фамилия, имя: Киреев Алексей Петрович

Образовательное учреждение: Школа №22

район

Руководитель: , ,

Номинация:

Возраст: 17 лет

Оставьте комментарий