Интервью “Нам в движении детском — с комсомолом по пути”

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение “Школа № 161”

Интервью
“Нам в движении детском — с комсомолом по пути”

Подготовила:
Ученица 6В класса,
Маранова Маргарита
Курировал:
Учитель иностранного языка,
Старкус П.

Нижний Новгород
2018 г.

Интервьюер:
Маранова Маргарита
Интервьюируемый:
Симонова Вера Александровна

-«Мама, расскажи о комсомоле. Ты была комсомолкой? Тебе нравилось быть в комсомоле?»
-«Да, я была комсомолкой. Сейчас я тебе все расскажу».
Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) молодежная общественнополитическая организация, созданная на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. Съезд объединил разрозненные союзы молодежи в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Российской Коммунистической партии. На съезде были приняты основные принципы программы и устав Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). В тезисах, утвержденных съездом, говорилось: «Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России». В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя В.И. Ленина и он стал называться Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).
Из Устава ВЛКСМ: «ВЛКСМ самодеятельная общественная организация, объединяющая в своих рядах широкие массы передовой советской молодёжи. Комсомол активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. Верный ленинским заветам, ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме. ВЛКСМ работает под руководством Коммунистической партии, является активным проводником партийных директив во всех областях коммунистического строительства».
Согласно Уставу ВЛКСМ, в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Первичные комсомольские организации были во всех предприятиях и учреждениях, во всех учебных заведениях, в колхозах и совхозах.
История ВЛКСМ была неразрывно связана с историей СССР. Комсомольцы были активными участниками Гражданской войны 19181920 годов. В 1930 году Комсомол взял шефство над всевобучем, выступил инициатором создания двухгодичных вечерних школ для малограмотных. Комсомол объявил поход молодежи в науку. Во время Великой отечественной войны тысячи комсомольцев добровольцами уходили на фронт и совершали подвиги. Жертвуя своею жизнью, они защищали Родину. Вспомним, например, Александр Матросов, который своим телом закрыл вражескую амбразуру; Зоя Космодемьянская, которую пытали, чтобы выведать секретную информацию, но она не сказала даже своего имени. А тысячи комсомольцев остались в тылу и своим героическим трудом поддерживали фронт. За выдающиеся заслуги перед Родиной на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны 3,5 тыс. комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза. А после войны комсомольцы трудились над восстановлением народного хозяйства, разрушенного немецко-фашистскими захватчиками.
Большой вклад в развитие народного хозяйства внесли Всесоюзные ударные комсомольские стройки. С помощью комсомольцев были построены тракторные заводы, Красноярская и Братская ГЭС, металлургические комбинаты, первая очередь Московского метро, железнодорожные магистрали (Байкало-Амурская магистраль, Абакан-Тайшет), газопроводы и город Комсомольск-на-Амуре, осваивали целину Казахстана и Сибири.
Комсомольская тематика нашла отражение в культуре и искусстве того времени: в художественной литературе и поэзии, в песнях и кинофильмах. Например, замечательный фильм «Добровольцы», «Павел Корчагин», «Молодая гвардия», песни «Дан приказ ему на запад», «Комсомольцы-добровольцы» и много других. Выходила газета «Комсомольская правда», которая знакомила читателей с новостями и освещала все стороны жизни комсомольской организации.
Но комсомольцы умели не только хорошо трудиться и защищать Родину, но умели также и хорошо отдыхать. Они участвовали в художественной самодеятельности, организовывали концерты, КВН, различные фестивали и слеты. Так, в 1957 году в Москве прошел VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Его гостями стали 34000 человек из 131 страны мира. Лозунг фестиваля «За мир и дружбу».
В поздние годы СССР членство ВЛКСМ по факту являлось необходимым атрибутом для успешной карьеры молодого гражданина. Комсомол стал не просто массовым, а практически всеобщим (свыше 60% молодежи). Это почти неизбежно вело к организационной размытости, к тому, что членство в ВЛКСМ перестало восприниматься как почёт и ответственность одновременно. В последние годы советской власти Комсомол окончательно превратился в бюрократическую систему, полностью соответствующую общей бюрократической системе последних лет СССР.
Мое отношение к комсомолу неоднозначное. Положительным моментом является воспитание патриотизма в молодежи, чего сейчас не хватает. Раньше во всех школах висели доски, на которых были изображены портреты пионеров-героев и героев-комсомольцев и их подвиги знали все. Кроме того, плюсом является организующая и направляющая роль комсомола во всех сферах общественной жизни молодежи, и в воспитании положительных качеств характера молодых людей. Отрицательными моментами были: атеизм, борьба с религией; враждебное отношение к западной культуре и непримиримое отношение к инакомыслию.

Фамилия, имя: Маранова Маргарита

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 161"

район

Руководитель: , Старкус Петр,

Номинация:

Возраст: 12 лет

Оставьте комментарий