Дань памяти подвигу Минина

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Я на центральной площади Нижнего Новгорода – имени Минина и Пожарского. Но так она называлась не всегда. Сначала – Благовещенская, а после революции – Советская. Но 10 марта 1942 года ей дали новое название – имени Минина и Пожарского. Кроме того, улицу Университетскую переименовали в улицу Минина, а Полевую – в улицу Пожарского. Но это ещё не всё. Был объявлен конкурс на лучший проект памятника Кузьме Минину. Победил проект Александра Ивановича Колобова. Это была скульптура высотой 3,75 метра. Ветер развевал кафтан и бороду Минина, а его правая рука была поднята в жесте призыва к народу. 7 ноября 1943 года памятник на площади Минина и Пожарского торжественно открыли.
Казалось бы, до переименований ли, до установки ли памятников было в то тяжёлое время, когда «всё для фронта, всё для победы»? Но это тоже было для победы. В войну важны боевой дух, патриотизм. Отдавая дань памяти героям Отечества, люди словно и на помощь их призывали, и объявляли, что равняются на них, и обещали, что как Минин, Пожарский и ополчение, освободят Родину от врага. И сделали это!..  Я горжусь своим великим земляком Кузьмой Мининым и люблю бывать на этом памятном месте в центре Нижнего Новгорода.
В 1943-м памятник из экономии сделали из недолговечных материалов. Постепенно он стал разрушаться. Памятник демонтировали и перевезли в Балахну, на родину Минина. А на его месте через четыре года установили новый монумент – работы скульптора Комова. Его мы сейчас и видим. Прежний памятник восстановили из листовой меди, и в 1990 году, в Балахне, он получил второе рождение.

Фамилия, имя: Смирнов Иван

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Манченко Светлана Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий