Нижегородскому театру юного зрителя — 90 лет, УРА!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (26 оценок, среднее: 4,31 из 5)
Загрузка...

«Нижегородскому театру юного зрителя – 90 лет, УРА!»

Осенью 2018 года отмечает свой 90-летний юбилей Нижегородский театр юного зрителя. Первый спектакль специально для детей состоялся 28 ноября 1928 года и Нижегородский ТЮЗ стал третьим в стране театром для детей и юношества!
Мне очень нравится приходить в театр с родителями, мы считаем его нашим — семейным. Практически каждые каникулы всем классом ходим на спектакли, а в зимние каникулы ещё и на Праздничную Новогоднюю Ёлку! Но совсем недавно я узнал, какая интересная и героическая история у нашего театра. Хочу поделиться этим с вами.
С самых первых дней Великой Отечественной войны артисты нашего театра начали выступать в воинских частях действующей армии, на оборонительных работах, в госпиталях перед ранеными. Многие актёры ушли на фронт, принимали непосредственное участие в обороне городов нашей страны, освобождали Европу и добились Победы над Германией. Были организованны фронтовые бригады. Даже День Победы артисты нашего ТЮЗа встретили в Берлине, а последний концерт был дан на ступенях Рейхстага в мае 1945г! Многие актёры ТЮЗа – фронтовики, награждены орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны II степени», медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в ВОВ» и, конечно, «За отвагу»! За четыре года войны театр дал 1250 концертов и спектаклей, а 226 из них – в действующей армии!
Нижегородский театр юного зрителя особенный, волшебный! В репертуаре есть спектакли и сказки для самых маленьких, для молодёжи и подростков, а некоторые спектакли мы с удовольствием смотрим всей семьёй.
Что для меня Нижегородский ТЮЗ? Это нескрываемая гордость за тех актёров – фронтовиков, которые своим трудом, смелостью, отвагой и героизмом приближали нашу Победу! Это интересные, весёлые и познавательные спектакли. Но самое важное – сюжеты и темы этих спектаклей формируют и воспитывают в нас — детях, понятие о добре и зле, о победе правды над ложью, это пример того, что такое – «хорошо» и что такое — «плохо».

Фамилия, имя: Турченко Мирон

Образовательное учреждение: МАОУ школа №55

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Мишина Наталия Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий