Прошлое и настоящее Нижегородского планетария.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

2018 год – юбилейный год для Нижегородского планетария, ему в этом году 70 лет!
Для меня это место значимо, ведь именно в планетарии я впервые узнал о планетах и космосе, увидел созвездия в малом купольном зале! Когда я стал старше я узнал об открытии космоса нашими, российскими космонавтами. Программы, лекции и фильмы, которые проходят в планетарии оставляют неизгладимые воспоминания и впечатления, учат гордиться нашими учёными, исследователями и космонавтами!
Планетарий в городе Горький начал свою работу 1 сентября 1948 года. Он стал вторым планетарием в СССР после Московского. Планетарий был открыт в здании Алексеевской церкви на территории Благовещенского монастыря.
После возвращения здания Русской православной церкви было принято решение построить новый планетарий. При создании планетария применены новейшие технологии, кроме того, он превзошёл старое здание и готов принимать более 50 тыс. зрителей ежегодно и проводить 1300 мероприятий. В комплекс планетария входят мультимедийные залы «Планета» и «Космонавтика», установлена первая в России программа «цифрового планетария».
Для Нижнего Новгорода планетарий — место встреч творческой интеллигенции. Здесь проводятся концерты, литературные и музыкальные вечера, выставки изобразительного искусства, вернисажи, новогодние представления. Российские космонавты — почетные гости нашего планетария.
Главными целями работы планетария во все времена были: астрономическое образование школьников и детей разного возраста, широкое распространение знаний в области космонавтики, формирование у подрастающего поколения научного миропонимания, интереса к естественным наукам, осознания уникальности планеты Земля и ответственности за ее будущее.

Фамилия, имя: Миньков Матвей

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа 181"

Канавинский район

2 класс

Руководитель: , Баронова Марина Хафизовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий