Кто поднимает в небо самолеты

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (63 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...

Кто поднимает в небо самолеты
В мае 2018 года я был на празднике, посвященном 80-летию летно-испытательного комплекса авиастроительного завода «Сокол». На это мероприятие меня пригласил мой дедушка Бортников Валерий Вадимович, который на протяжении многих лет трудится в данном подразделении завода.
История летно-испытательного комплекса завода «Сокол» начинается с мастерской сборочного цеха, а в связи с нарастающими объемами работ и освоением новых самолетов в мае 1938 года было принято решение об организации самостоятельного цеха, в состав которого входили летное поле, испытательная станция, радиостанция, бензиновая колонка, вышка для прожекторов и ангары для самолетов. На аэродроме в разные годы проходили испытания наши легендарные самолеты: И-5; И-16; ЛАГГ-3; ЛА-5; ЛА-7; Миг-15; МиГ-19; МиГ-21; МиГ-25; МиГ-29 и МиГ-31. В период Великой Отечественной Войны заводского аэродрома улетели на фронт около 2000 истребителей.
В настоящее время ЛИК оснащен современным оборудованием, что позволяет производить работы с самолетами различных классов от сверхлегких до самых тяжелых.
На празднике были представлены разные самолеты, которые выпускались на нижегородском авиастроительном заводе и не только. У меня была уникальная возможность побывать в кабине пилота «МиГ-31», прогуляться по огромному самолету «АН-24», посидеть за штурвалом самолета «Гжель». Также на празднике было организованно авиашоу с участием сверхзвуковых самолетов.
Праздник мне очень понравился. Обстановка была дружелюбной: нас угощали вкусными пирожками и горячим чаем, работники цеха помогали забраться в кабину самолета и с большим интересом отвечали на мои многочисленные вопросы: «А зачем это…?».
Желаю летно-испытательному комплексу и самому заводу «Сокол» успехов в работе. Возможно и я свяжу свою жизнь с авиацией.

Пономарев Иван, ученик 4 «Г» класса школы 172

Фамилия, имя: Пономарев Иван

Образовательное учреждение: школа 172

Московский район

4 класс

Руководитель: , Ширяева Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов

1 комментарий к “Кто поднимает в небо самолеты”

Оставьте комментарий