«Большой Нижний Новгород»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...

Немного найдется в мире городов, которые в определенный период своей истории объединились бы с поселениями равного ранга — городами. Среди таких немногих — Нижний Новгород и города Канавино и Сормово. 90 лет назад эти города слились окончательно.
Канавино известно с ХVII века как Кунавинская слобода, прилегающая к Стрелке на левом берегу Оки — здесь проходили волжские и окские торговые пути. В 1817 году в Кунавинскую слободу была перенесена Макарьевская ярмарка, а в 1862 году была построена Московско-Нижегородская железная дорога и вокзал, в 1896 году в Кунавино прошла XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка — жизнь в слободе кипела. В 1922 году к Кунавино присоединилось село Гордеевка, деревня Старая, Новая Ратманиха и поселок Казачиха и в 1925 году Кунавино стало городом.
История Сормовского района начинается с упоминания в 1542 году поселка Марьино. Владелец этой деревни, Терентий Шуменев имел прозвище Сорома — по прозвищу владельца- «Соромовым» — поселение долгое время и называлось. Расположенное вдали и от города, и от Нижегородской ярмарки, Соромово так и могло остаться небольшой деревней, но в 1849 году на его территории началось строительство пароходостроительного завода, директор завода настоял на смене названия поселка на более благозвучное — «Сормово». Завод давал рабочие места, на которые шли, в большинстве своем крестьяне, находящиеся в поиске достойной оплаты труда и выдаваемой рабочим беспроцентной ссуды на строительство дома, — вокруг завода выросли десятки улиц. В июле 1922 года Сормово стало иметь статус города.
9 января 1928 года, города Сормово и Кунавино были включены в состав Большого Нижнего Новгорода — город носил такое название по май 1930 года, после чего ему было возвращено прежнее название. Слобода Печеры и Автозаводский район были включены в черту Нижнего Новгорода 1 августа 1933 года.
Я нижегородец, живу на Мещерке, и мне очень нравятся древние названия, сохранённые в нашем городе: Мещерское озеро, Сенная площадь, Печеры, Сормово, Канавино. Я горжусь своим прекрасным современным городом- городом, где хочется жить, городом, где открываются новые станции метро, новые стадионы, новые мосты и дороги, где так много храмов и есть Стрелка — есть величие слияния двух рек, городом, где Старый Нижний проступает сквозь очертание нового…

Фамилия, имя: Сочков Иван

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №55" г. Нижний Новгород

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Баборенко Наталья Ивановна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий