Озеро Ключик или Доскинское Святое

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (29 оценок, среднее: 4,90 из 5)
Загрузка...

Около двух лет назад я с родителями впервые приехала на озеро Ключик (Доскинское Святое). Это озеро поражает своей красотой. Находится оно в 3 километрах от города Ворсма.
Вода в озере необычного бирюзового цвета, будто море. Это не просто озеро, это природно-исторический памятник природы.
Озеро Ключик имеет карстовое происхождение. В западной части водоема, где выходит подземная река, питающая озеро, вода холодная и необыкновенно прозрачная (температура в течение всего года колеблется от +4 до +6 градусов и не замерзает даже зимой).
Данное озеро было исследовано Русским географическим обществом. Исследователи выяснили, что максимальная глубина водоема 16 метров. Именно в этом самом месте из разлома выходит подземная река питающая озеро, расход воды которой, составляет 2200 литров в секунду.
Несколько раз мы встречали на озере дайверов — исследователей, которые рассказали нам много интересного о подводном мире озера Ключик.
Каждый год мы ездим на озеро Ключик и не перестаем удивляться его красотой. Словно магнит оно притягивает к себе снова и снова, а его история и легенды, которые рассказываю местные жители, просто поражают воображение.

Фамилия, имя: Ведякина Валерия

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №165 им. 65-летия "ГАЗ"

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Ригина Светлана Владимировна, Классный руководитель

Оставьте комментарий