Рождение музыкального образования в Нижнем Новгороде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 3,55 из 5)
Загрузка...

Недавно, меня как ученицу музыкальной школы, заинтересовала тема появления музыкального образования в моем родном городе. А подтолкнула меня к этому новость о том, что 2018 год — юбилейный год в истории нижегородских музыкальных школ. Именно в этом году в ноябре исполняется 145 лет со дня создания в Нижнем Новгороде отделения Русского Музыкального Общества.
Нижний с давних времен славился своими музыкальными традициями. В домах-усадьбах знатных горожан проводились концерты, на которые специально приглашались известные музыканты того времени из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. В нижегородских театрах ставились постановки. Большое количество православных церквей и храмов способствовало развитию церковного песнопения, а через католические церкви в Нижний пришла органная музыка. Славилась своими музыкальными программами и известная на всю Россию Нижегородская Ярмарка.
Однако, при такой насыщенной музыкальной жизни в городе практически отсутствовало системное музыкальное образование. Уроки музыки преподавались в основном на частной домашней основе и были доступны лишь для избранных.
Сложившаяся ситуация подтолкнула руководителей Императорского Русского Музыкального Общества к открытию нижегородского отделения ИРМО.
12 ноября 1873 года под руководством молодого и талантливого музыканта-педагога Василия Юльевича Виллуана при нижегородском отделении ИРМО было открыто три класса: скрипки, фортепиано и теории, где он был единственным педагогом по всем предметам. Благодаря трудолюбию и целеустремленности Виллуана нижегородское музыкальное образование поднялось на новый качественный уровень, стало системным и доступным для многих учеников конца позапрошлого столетия.
Я очень люблю музыку и считаю появление первых музыкальных классов действительно знаковым событием для моего города. Благодаря этому в Нижнем появилось большое число талантливых музыкантов и педагогов, которые продолжают музыкальные традиции по сей день и несут свой талант далеко за пределы родного города.

Фамилия, имя: Спирина Катя

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей 36

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Кленкова Ольга Ивановна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий