Государственный банк- самое красивое историческое место города.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (61 оценок, среднее: 4,84 из 5)
Загрузка...

Я очень часто люблю гулять с семьей по улице Большая Покровская. И всегда меня интересовал «замок», который находиться в самом центре нашего города. Это место, которое напоминает мне что-то из прошлого. Когда мы с мамой читаем сказки, то очень часто пишут про замки царей, и описание их очень похоже именно на это здание. И вот однажды, мы с мамой гуляя по центру города, купили книжку о самых ярких и красивых местами Н.Новгорода. Там я сразу увидела, то здание, на которое каждый раз смотрю с восхищением. Как оказалось, это не замок, а Государственный банк, построенный в честь 300-летия царствования Дома Романовых. Строительство его началось еще в 1911г. Конец XIX века — время, когда за Нижним Новгородом закрепилось звание «кармана» России. Временная банковская контора, работавшая два месяца в году, была учреждена в городе в начале XIX века и размещалась в Ярмарочном доме. С развитием торговли банковская система постепенно улучшалась, и рыночные отношения приходилось поддерживать постоянно. Со временем было принято решение о строительстве Нижегородского отделения Государственного банка. Над росписью залов работали известный иллюстратор русских народных сказок Иван Билибин и московские иконописцы братья Пашковы. В интерьерах Госбанка обыгрываются сюжеты, посвящённые выдающейся роли Нижнего Новгорода в истории страны, подвигу второго народного ополчения, избранию на российский престол Михаила Фёдоровича и 300-летию Дома Романовых. Каждое помещение имеет свою тематику и особую цветовую гамму. На стенах «Царской комнаты» можно увидеть роспись «Избрание на царство Михаила Федоровича» и изображения с видами палат бояр Романовых в Москве и Костроме. Сейчас внутри исторического памятника размещается региональное отделение Центробанка России.
Один день в году все желающие могут попасть внутрь и осмотреть прекрасно сохранившиеся интерьеры. Обычно это происходит во Всероссийский День музеев – 17 мая.
Комплекс получился настолько красивым, что в 2016 году он попал в список символов Нижнего Новгорода, которые могли бы быть представлены на купюрах номиналом в 200 и 2000 рублей. Не каждое здание удостоено такого внимания.
Я горжусь, что такое здание находится в моей любимом городе Нижнем Новгороде.

Фамилия, имя: Саламатина Анастасия Денисовна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа 55"

Канавинский район

3 класс

Руководитель: , Рубцова Наталья Михайловна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий