Нижегородская радиолабортория и ее герои.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 4,11 из 5)
Загрузка...

Нижегородская радиолабортория и ее герои.
Мой папа работает в институте прикладной физики. Я люблю, когда папа берет меня с собой на работу. Там очень интересно, так как папа и его коллеги занимаются разработкой современных радиотехнических научных приборов и комплексов. Используются эти приборы в астрономии, для наблюдений за изменениями в атмосфере, а также в оборонной промышленности. Все эти приборы облегчают нам жизнь, позволяют сделать точные расчеты, быстрее обрабатывают и передают данные. А начиналось все в Нижегородской радиолаборатории.
Нижегородская радиолаборатория – первый советский научно-исследовательский центр в области радиотехники. Днем основания радиолаборатории принято считать 2 декабря 1918 года, именно в этот день В. И. Ленин подписал «Положение о радиолаборатории с мастерской». Первым ее управляющим стал ученик А. С. Попова В. М. Лещинский, а ведущими учёными — М. А. Бонч-Бруевич, В. К. Лебединский, П. А. Остряков, В. В. Татаринов, В. П. Вологдин, А. Ф. Шорин.
Под руководством М. А. Бонч-Бруевича лаборатория занималась разработкой методов использования электронных ламп в радиотелефонной связи, а также работала над повышением мощности электронных ламп.
Под руководством Вологдина лаборатория создавала передатчики для радиотелеграфирования, а также был создан трехфазный ртутный выпрямитель, который позволял получить постоянный ток, напряжением 10 кв.
Под руководством Шорина лаборатория работала над громкоговорящими установками для радиотелефонии.
Ученые радиолаборатории создавали бытовую технику, военную радиотехнику, конструировали радиостанции для многих российских городов. Здесь были созданы первые в стране коротковолновые приемники и передатчики, проводились опыты по передаче телеизображения.
Мы рассматриваем примеры героизма на войне, пожаре, землетрясении. Но не стоит забывать о героизме и самоотверженности наших ученых. Работники радиолаборатории, имея огромное отставание от Европы в начале 20 века, добились значительных достижений в приборостроении и радиоэлектронике.
И вот музей науки «Нижегородская радиолаборатория» дает возможность погрузиться в историю великих открытий в радиотехнике.
В дальнейшем я тоже хотел бы стать ученым, изобретателем, чтобы делать нашу жизнь лучше. Возможно, я изобрету вечный двигатель, или автомобили, которые не причиняют вред окружающей среде, или батарейку, которая будет обогревать и освещать многоквартирный дом.

Фамилия, имя: Большаков Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Баландина Анна Сергеевна, учитель истории

Оставьте комментарий