Памятник основателю города Нижнего Новгорода

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

26 февраля 2008 года в рамках празднования 500- летия Нижегородского кремля состоялось торжественное открытие памятника основателю Нижнего Новгорода великому князю Георгию Всеволодовичу и его духовному наставнику Симону, первому епископу Владимирскому и Суздальскому (скульптор В.Пурихов).
Великий князь Георгий ( Юрий) Всеволодович Владимирский родился 26 ноября 1188 года, 4 марта 1238 году пал смертью героя в сражении с татаро- монголами на реке Сити. В 1221 году, великий князь, заложил город в устье Оки и нарёк его Новгород, что означает «новый город»- по давней славянской традиции так назывались вновь создаваемые города. Нижним Новгородом он стал только в середине 14 века, потому что располагался на нижней границе Волги. Наш город — единственный в России, основатель которого причислен к лику святых. В его честь в Нижнем Новгороде ежегодно проводятся Георгиевские чтения, которые открываются гимном святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу, написанный в 1899 году композитором М.А. Балакиревым на слова А.Е. Лихачёва. С 2005 года дата 17 февраля ( 4 февраля по старому стилю) официально объявлена Днём памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича.
Я горжусь тем, что живу в Нижнем Новгороде. Я люблю этот город и скучаю по нему , когда нахожусь у бабушки в деревне. Как говорил Константин Случевский: » Трудно представить себе что-либо более величественное и более русское, чем Нижний».

Фамилия, имя: Мамонов Ярослав

Образовательное учреждение: МАОУ 172

Московский район

2 класс

Руководитель: , Пискарёва Наталья Александровна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий