100 лет ННГУ

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского — главный вуз нашего города. Создан он был 100 лет назад, в 1918 г. на базе Варшавского политехнического института, который был эвакуирован в Нижний Новгород в 1916 г.
Об истории университета мне рассказали родители, выпускники биологического факультета ННГУ. В числе первых факультетов в 1918 г. был открыт их любимый биофак. Располагался он тогда в красивом здании на Большой Покровской, 37 (бывшее Владимирское реальное училище). Здесь же находился университетский зоологический музей. Этот музей существует и сейчас, найти его можно в первом корпусе на пр. Гагарина. Жаль, что о нем известно немногим. Мне бы хотелось, чтобы зоологический музей ННГУ обрел новое просторное помещение, чтобы все желающие могли прийти и увидеть интересную экспозицию, услышать историю создания биологического факультета, историю нашего университета. Ведь многие экспонаты музея хранятся еще со времен Варшавского политехнического института.
Сейчас биологический факультет перерос в институт биологии и биомедицины (ИББМ). Университет движется вперед, расширяется и развивается. Надеюсь, и мне предстоит здесь учиться.

Фамилия, имя: Баева Александра

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей № 36

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Маруева Ирина Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий