Государственный банк

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Государственный банк
Нижегородский Государственный банк.
Нижний Новгород большой, красивый и известный историческими событиями город. В этом году Государственному банку, который открыли в 1913 году, исполняется 105 лет. Впервые я обратила внимание на это здание, когда гуляла с семьей по улице Большая Покровская. Это величественное и необычайно красивое здание выделялось на фоне других, банк, будто король, возвышался над всеми. Но наибольший интерес к этой архитектурной постройке возник во время посещения мной Санкт-Петербурга. На экскурсии я услышала, что сам Николай II посещал нижегородский отдел государственно банка во время своего визита в Нижний Новгород. Тогда я задалась вопросом; «Как и для чего построили такое красивое здание у нас в городе?»
В конце XIX века в Нижнем Новгороде активно развивалась торговля, приходилось постоянно поддерживать рыночные отношения, в связи с этим банковская система постепенно улучшалась. Также власти понимали, что мировая война неизбежна, нужно было надёжное место в центре страны для хранения всех ценностей западной территории России, поэтому было принято решение о строительстве Государственного банка. Архитектором стал Владимир Александрович Покровский. Он спроектировал здание банка по образу древнерусского терема с крыльцом, фигурной кровлей, резным обрамлением окон и обильным украшением сооружения национальными орнаментами. Мастер искусно постарался, придав сооружению государственного значения ещё и образ настоящего замка, вход которого с обеих сторон окружён башнями-бойницами. Особую ценность в архитектуре банка представляют интерьеры, исполненные в характере русского искусства XVII века. Многофигурные композиции, необыкновенные изображения и орнаменты украшают стены и своды вестибюля, лестниц, залов первого и второго этажа. Над росписью залов работали известный иллюстратор русских народных сказок Иван Билибин и московские иконописцы братья Пашковы. Внешнее красота и величие банка соответствовало и его содержимому, ведь в 1918 году в нём хранился почти весь золотой запас страны.
В наши дни Государственный банк является памятником архитектуры. Сейчас внутри исторического памятника размещается региональное отделение Центробанка России.
До сих пор я не перестаю восхищаться этим зданием. Банк действительно очень красив как снаружи, так и внутри. Каждый раз, когда я прохожу мимо него, моё настроение улучшается. Благодаря банку я поняла, что история очень интересная наука. Я узнала много нового про историю своей страны и своего города, получила много полезных знаний. С тех пор я люблю историю, ведь это так увлекательно.

Фамилия, имя: Кожевникова Олеся

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №35"

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Плехова Александра Дмитриевна, учитель истории

Оставьте комментарий