Стрелка: изучая памятные для нижегородцев даты

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Одним из любимых мест нижегородцев и гостей города можно назвать место слияния двух больших российских рек Оки и Волги – Стрелку.
Сегодня здесь можно проследить историю города сразу трех эпох и вспомнить сразу о трех памятных для нижегородцев датах. Так, о 13 веке, когда возник наш Нижний Новгород, о непростом времени Руси под монгольским игом напоминает на Стрелке собор в честь великих подвигов князя Александра Ярославовича Невского. Ярко-желтой свечой он взмывает ввысь на берегу Волги и хорошо виден с просторов двух рек, а также с холмов Дятловых гор. Князь Александр Невский несколько раз посещал Нижний Новгород проездом по пути в Золотую Орду. Последний раз – 755 лет назад в 1263 году.
Строительство величественного собора Александра Невского начато было 150 лет назад в 1868 году и продолжалось более 10 лет. В это время – в конце 19 века — Нижний Новгород стал стремительно преображаться. На Стрелке сегодня можно увидеть удивительные ажурные конструкции из металла. Это секции центрального здания XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Около миллиона посетителей выставки познакомились с такими достижениями промышленности и науки Российской Империи, как радиоприемник Александра Попова, первый русский автомобиль конструкции Евгения Яковлева и Петра Фрезе, гиперболоидная стальная сетчатая башня-оболочка Владимира Шухова. Город получил трамвай, электричество и новые красивые здания.
2018 год прошел для России под знаком Чемпионата мира по футболу. Нижегородская Стрелка стала тем местом, где встретились гости со всего мира, где проходили волнительные матчи по футболу, кипели страсти, праздничное настроение не покидало построенный в этом году стадион «Нижний Новгород» и территорию вокруг него. 2018 год стал рождением нового городского пространства для спортивных достижений. Посмотрите на набережную Стрелки, ведь она стала символом нашего города, где соединяется прошлое с настоящим Нижнего Новгорода!

Фамилия, имя: Перевезенцева Софья

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия №2"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Сергеичева Наталья Юрьевна, учитель истории высшей категории

Оставьте комментарий