Литературный музей им. Горького

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, среднее: 4,46 из 5)
Загрузка...

Литературный музей имени А.М. Горького был открыт в 19 веке, нижегородцами, хорошо знавшими писателя. Музей таким, как я узнала его, стал не сразу. Сначала музей был небольшой частью библиотеки. Но потом переместился в купеческий особняк, где были воссозданы быт и облик Нижнего Новгорода IX века.
Я попала в этот музей вместе с творчеством писателя – принимала участие в музыкально-творческом концерте посвящённому юбилею Максима Горького (150-летие со дня рождения писателя). Я готовила произведение современника Горького Л.А Андреева «Кусака». Этот рассказ грустный и пронзительный о том, как человек может приручить злую, нелюдимую собаку, но потом своим поступком окончательно убить все доброе и живое, бросив животное на опустевшей летней даче. Рассказ пробуждает боль и сострадание к «братьям нашим меньшим», учит любить и беречь животных.
Читать такое произведение в стенах музея было волнительно. Красивый зал с большим зеркалом выглядел торжественно. Но больше меня поразила комната, обшитая темным деревом с красивым роялем.
От своих учителей и музейных работников я узнала, что Горький был удивительным слушателем. Для него играли Добровейн, Гинзбург, пела Антонина Нежданова. Все отмечали необычный тонкий музыкальный слух писателя. Он слушал внимательно, затаенно и мог молча уйти к себе в кабинет унося с собой впечатления от музыки никому не раскрывая тайну.
Этот музей помог мне узнать, как жили знаменитые земляки века назад, что слушали и творили.

Фамилия, имя: Кочетова Клизавета

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей №36

Автозаводский район

2 класс

Руководитель: , Шергаева Надежда Павловна, учитель

Оставьте комментарий