Поездка , изменившая историю

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (46 оценок, среднее: 4,72 из 5)
Загрузка...

Фамилия имя: Семёнычева Анастасия
Образовательная организация:
МБОУ Лицей № 165 имени 65-летия «ГАЗ»
3 «В» класс
Руководители: Ригина Светлана Владимировна, учитель начальных классов
Склемина Надежда Владимировна, воспитатель

Поездка, изменившая историю
Проходя по пушкинскому залу нашего лицея, я обратила внимание на дату первого и единственного посещения Александром Сергеевичем Пушкиным нашего интересного и красивого города. В 2018 году мы отмечаем юбилей этого события – 185 лет. Оно и по сей день привлекает внимание историков, так как имело огромное значение для всей нашей страны.
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин отправился в поездку по Нижегородской губернии по приказу Николая I, чтобы дополнить и подтвердить сведения о восстании под предводительством Емельяна Пугачева. Поэт пробыл в Нижнем Новгороде всего 2 дня: 2 и 3 сентября, в гостинице Деулина (в настоящее время в ней находится музей А.С Пушкина, хоровая капелла мальчиков имени Л. Сивухина и исторический факультет ННГУ). Даже за такое короткое время он смог собрать ценную для государства информацию, которая впоследствии будет отражена на страницах очерка «История Пугачева».
В поездке Александр Сергеевич проявил себя как писатель, историк и даже детектив. Ему удалось найти место начала пугачевского бунта, а также подробно описать ход событий. Я очень увлекаюсь детективами, поэтому мне было интересно узнать подробности этого дела, будто бы вместе с великим поэтом искать истину в архивах и разгадывать загадку истории.
Кроме того, именно эта поездка легла в основу великого произведения «Ревизор» Н.В. Гоголя, где прототипом главного героя явился Пушкин.
Таким образом, поездка Александра Сергеевича Пушкина в Нижегородскую губернию 1833 года сыграла великую роль в жизни русского народа, так как полученная в ней информация послужила поводом для отмены крепостного права, что, несомненно, стало для России сродни глотку свежего воздуха. Лично для меня это событие важно и интересно тем, что великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин — лицеист, как и я.
Я надеюсь, что в будущем мои поступки также будут вносить большой вклад в жизнь России.

Фамилия, имя: Семёнычева Анастасия

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 165"

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Ригина Светлана Владимировна, учительница начальных классов

Оставьте комментарий