Сколько лет миновало, а город развивается

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

А вы знайте что в этом году 26 ноября будет 830 лет со дня рождения Георгия Всеволодовича (1188−1238), великого князя Владимирского? Этот замечательный князь основал наш родной город Нижний Новгород в 1221 году с благословения сподвижника на верхнем берегу Волги (Дятловы горы). Святой благоверный князь Георгий (Юрий) из рода Рюриковичей был сыном великого князя владимирского — Всеволода Юрьевича Большое Гнездо. Он был очень мужественным и благородным человеком. Князь Георгий Всеволодович единственный в России основатель города, причисленный к лику святых.
В честь Князя в феврале 2008 г. в стенах Нижегородского кремля был торжественно воздвигнут памятник основателю города князю Георгию Всеволодовичу и его сподвижнику святителю Симону Суздальскому.Памятник был изготовлен по проекту известного нижегородского скульптора Виктора Ивановича Пурихова и архитекторами В.Воронковым и В.Хаберевым. По задумке авторов, фигуры, олицетворяющие мирское и духовное начало жизни, встречают гостей Нижегородского кремля, дополняя и повествуя историю этого старинного города. А что чувствуйте вы когда подходите к этому памятнику?Вот когда я подхожу чувствую гордость за свой родной город и благодарность Георгию Всеволодовичу за подаренный нам Наш город Нижний Новгород.
Какая же богатая и долгая история нашего города, сколько изменений и испытаний он перетерпел, но остался — стоит и развивается дальше. Я думаю это Святой благоверный князь Георгий Всеволодович охраняет наш город от всех невзгод.

Фамилия, имя: Аникин Ярослав

Образовательное учреждение: МБОУ Лицей №87 имени Л.И.Новиковой

Московский район

2 класс

Руководитель: , Максимова Наталия Генриховна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий