Максим Горький, его посещение Нижнего Новгорода в 1928 году.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Я живу в городе Нижний Новгород. Это очень красивый город с богатой историей. Недавно я узнал, что с 1932 года по 1990 наш город назывался – Горький. Назван он был в честь знаменитого русского писателя, прозаика и драматурга Максима Горького.
Максим Горький – один из известнейших и значительных писателей в мире. Он пять раз был номинирован на Нобелевскую премию. Его творчество составило целую эпоху в развитии мировой литературы. Считался наравне с Александром Сергеевичем Пушкиным и Львом Толстым главным творцом отечественного литературного искусства. Некоторым покажется, что М. Горький — писатель для взрослых. Но я позволю не согласиться с таким мнением. Он написал ряд сказок, например, «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии», которые я прочитал. Любопытно, что М. Горький издавал первый в Советском Союзе специальный детский журнал и организовывал праздники для ребятишек из бедных семей.
Мне также известно, что прожил писатель в Нижнем Новгороде около трети своей жизни, а потом приезжал в город в 1928, 1929, 1935 годах. Последний раз писатель приехал в город, уже названный его именем.
В 1928 году Максим Горький находился в Нижнем Новгороде с 7 по 10 августа. 7 августа он посетил Нижегородскую радиолабораторию, где познакомился со знаменитым ученым М. А. Бонч-Бруевичем и его коллегами. Также Горький выступал на заседании городского Совета в драматическом театре, где поделился впечатлениями о поездке по СССР. Затем писатель посетил хлебозавод, заводы «Двигатель революции», «Красная Этна», «Красное Сормово», судоверфь, Нижегородскую электростанцию и Балахнинский бумажный комбинат.
Максим Горький – это псевдоним писателя, на самом деле его звали – Алексей Максимович Пешков. В качестве литературного имени он взял имя горячо любимого отца, которого он рано лишился. А вот фамилия Горький отражает его «горькую» тяжелую жизнь, в которой даже была попытка самоубийства или предупреждение его произведений, где мы встречаем горькую правду, горькую истину.
Я думаю, что писатель не хотел переименования города в свою честь. Ведь его псевдоним отражает горькую жизнь. А каждый человек хочет, чтобы его любимый город рос и процветал.
«Горький – писатель великий, чудовищный, трогательный, странный и совершенно необходимый сегодня» ,- писал Д. Л. Быков , и с ним нельзя не согласиться. А мне, сегодняшнему ученику, очень близки советы Максима Горького:
-Учитесь у всех- не подражайте никому;
-Не пишите на чистых страницах вашего сердца чужими словами;
-Любите книгу, она облегчит вам жизнь, научит вас уважать человека и самого себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, человечеству.
А ещё Максим Горький призывал любить наш родной язык, говорил, что «язык – тоже инструмент, музыкальный инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им». И я, конечно, стремлюсь знать и учить свой родной язык, чтобы после разговора со мной не захотелось «дружелюбно пожать лапу собаке, улыбнуться обезьяне, поклониться слону»,-как верно заметил мой соотечественник Максим Горький.

Фамилия, имя: Большаков Владислав

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Багдасарова Татьяна Владимировна, учитель высшей категории

Оставьте комментарий