Гордость нижегородцев.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Гордость нижегородцев.
Я родилась в красивом городе с очень интересной историей, большим количеством достопримечательностей. Здесь жили и живут прекрасные люди, которых отличают радушие, щедрость, отзывчивость, готовность прийти на помощь. Так было и в далеком 1611 году, когда со своим призывом о помощи Отечеству обратился к нижегородцам Козьма Минин. Вместе с Дмитрием Пожарским он сумел организовать людей на создание второго ополчения, на сбор средств. А результатом этой огромной, трудоемкой деятельности стало освобождение московского Кремля от интервентов, освобождение России.
Ровно 215 лет назад, в 1803 году, было решено начать сбор средств на возведение памятника в честь Минина и Пожарского. Создание памятника было поручено Ивану Мартосу. Первоначально предполагалось поставить памятник в Нижнем Новгороде, но из-за того, что он имел очень большую ценность для страны, было решено установить его на Красной площади в Москве. 20 февраля (4 марта) 1818 год состоялось торжественное открытие памятника (200 лет назад). А в Нижнем Новгороде, на территории Кремля, в 1828 году, был установлен обелиск в честь Минина и Пожарского взамен монумента.
Лишь в 2004 году мэр Москвы Лужков предложил скульптору З.К. Церетели изваять копию памятника Минину и Пожарскому для Нижнего Новгорода. Памятник был открыт 4 ноября 2005 года в День народного единства. Здесь изображён эпизод воззвания Козьмы Минина к нижегородцам. Рукой Минин указывает в сторону Москвы, призывая Земское ополчение двинуться туда и освободить столицу от польских интервентов. Монумент освятил патриарх Алексий II. На церемонии открытия Юрий Лужков сказал: «Установленный у храма Рождества Иоанна Предтечи монумент символизирует возвращение из Москвы вождей народного ополчения 1612 года».
Теперь этот памятник — наша главная достопримечательность, наша гордость! Рядом с ним ощущаешь свою причастность к великим событиям прошлого, уверенность в счастливом и мирном настоящем, веру в прекрасное светлое будущее моей страны.

Фамилия, имя: Горячева Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Кузнецова Ольга Николаевна, учитель истории, классный руководитель 6а

Оставьте комментарий