Простота и величие памятника

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нижний Новгород — воистину великий город. Именно в нашем городе родились и жили великие личности, а также происходили события, кардинально изменившие историю нашей огромной державы. В этом году мы отмечаем 150 лет со дня рождения человека, изменившего название нашего города на 58 лет. Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) — это великий российский и советский писатель, который родился 28 марта 1868 года.

Эта дата очень знаменательна для меня. Мой день рождения 28 марта 2006 года. С раннего детства горжусь, что родился в один и тот же день с великим писателем.

Нижегородский мещанин, старшина красильного цеха В.В. Каширин (дедушка будущего писателя) в 1864 году купил усадьбу с садом на Ковалихинской улице Нижнего Новгорода. Осенью 1865 года в имении В.В. Каширина был построен дом – в пять окон, с подъездом, лёгкой верандой, доходной квартирой и магазином для мелкой торговли. Проект дома с флигелем был заказан В.В. Кашириным архитектору Р.Я. Килевейну.

В 1868 году в этом доме и родился всемирно известный писатель. Первые три года жизни маленький Алёша провёл в нём. Но уже в 1871 году семья Пешковых переехала в Астрахань. Отец Максим Савватьевич был переведён туда по службе. А после этого дом неоднократно менял своих хозяев.

В 1968 году здание было передано под детскую библиотеку имени А.М. Горького. В 1990-е годы в доме случился пожар. Очень сильно пострадал сам дом и лестничная клетка. После расселения жителей дом и флигель были восстановлены.

На доме установлена барельефная доска с надписью: «Здесь 28 марта 1868 года в усадьбе В.В. Каширина родился Алексей Максимович Горький». В настоящее время дом сдаётся в аренду различным организациям.

Я очень люблю изучать достопримечательности родного города. Романтика старины является главным вдохновителем моих экскурсий по Нижнему Новгороду. Дом, в котором родился А.М. Горький, поражает своей простотой. Простота и величие переплетены в судьбе и самого великого писателя.

Дом является культурным памятником федерального значения. Рассматривая его, я начинаю осмысливать жизнь Алексея Горького и сравнивать его жизненный путь со своим. Хочу быть достойным судьбы великого писателя. Большое спасибо людям, которые сохранили этот памятник для современной России.

Фамилия, имя: Захаров Александр

Образовательное учреждение: МБОУ «Лицей 165 им.65-летия «ГАЗ»

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Сабетова Наталья Борисовна, учитель истории

Оставьте комментарий