Знаменитая Чкаловская лестница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Я сфотографировалась около «Чкаловской лестницы».И сейчас я расскажу о ней. Чкаловская лестница- считается одним из основных архитектурных шедевров нашего города. По официальной версии здесь всего 560 ступеней. Мистика заключается в том, что при попытках посчитать их самому, раз от разу получаются разные числа. Как вы думаете, есть ли что то мистической в этой лестнице? Идея создания лестницы появилась в 1939 году у заместителя председателя горисполкома Александра Шульпина, но планам помешала война. В 1943 году он возобновил попытку и привез на утверждение в Москву проект ленинградских архитекторов А.А. Яковлева, Л.В. Руднева и В.О. Минца. Шульпину удалось получить согласие на строительство, была выделена огромнейшая сумма в 7 млн 760 тыс. рублей и в честь победы в Сталинградской битве в 1943 году была заложена мемориальная лестница. Строили лестницу немецкие военнопленные. К 1949 году строительство было завершено, но оказалось, что Чкаловская лестница – слишком дорогостоящий проект. Шульпин был обвинен в растрате, отстранен от должности, исключен из партии и арестован. Освободили и реабилитировали его только после смерти И.В. Сталина.
В наши дни длинная лестница – одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. По ней часто устраивают спортивные забеги. Сюда любят приходить молодожены. Она декорирована балюстрадами, барельефами и четырехгранными обелисками. Последняя реставрация лестничных маршей прошла в 2013 году.
На смотровой площадке, откуда начинается спуск, стоит памятник Валерию Чкалову. Нижегородцы называют его коротко «ВПЧ». Это место находится неподалеку от Георгиевской башни Нижегородского кремля. У подножья памятника установлены стационарные смотровые бинокли — биноскопы, через которые очень интересно разглядывать волжские берега.
Мне очень нравится эта лестница, попробуйте посетить эту лестницу! Я уверена вы не пожалеете!

Фамилия, имя: Макарова Дарья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №35"

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Акифьев Алексей Васильевич, учитель истории

Оставьте комментарий