Нижегородский Кремль — моя любовь и гордость

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нижегородский Кремль — моя любовь и гордость.
Визитная карточка нашего города — это Нижегородский Кремль. Я очень люблю это место и горжусь им. Это самый древний исторический памятник архитектуры Нижнего Новгорода. С него началась история нашего города.
Стоит этот памятник средневековой архитектуры на Дятловых горах, отсюда отлично видно место слияния Оки и Волги. Наверное, именно вид привлек князя Юрия Всеволодовича, выбиравшего место для нового города на мордовских землях. Нижегородский кремль три раза перестраивали, сначала его выполнили в дереве(1221г), потом в камне(1370г) и, наконец, отстроили в кирпиче(1500г). По периметру каменного города были возведены оборонительные вышки. Поначалу их было тринадцать, пять из них квадратные и восемь – круглые. Между собой они связаны крепостной стеной, ширина которой достигает пяти метров, высота – от 12 до 22 метров. Протяженность кремлевской стены – 2080 метров.
Скульптура «Георгий Победоносец на коне, поражающий змея» находится на территории Кремля, вблизи Дмитриевской башни. Я узнал, что этот памятник – символ победы в Великой Отечественной войне. Он был установлен в память потомкам о бессмертном подвиге наших земляков, не пожалевших жизни для всеобщей победы.
В наши дни это самое красивое и интересное историческое место города. Здесь каждый найдет себе что-то по вкусу — это и памятник князю Юрию Всеволодовичу и епископу Симону Суздальскому, и Михайло-Архангельский собор, и обелиск Минину и Пожарскому, и Вечный огонь, и памятник танку Т-34-85, и выставка военной техники 1941-1945 гг. , и др. Я обожаю гулять по Кремлю, смотреть на слияние рек Оки и Волги, рассматривать военную технику.
Я горжусь нашим Кремлем!

Фамилия, имя: Литвиненко Даниил

Образовательное учреждение: Школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов имени Е.П. Шнитникова

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Жукова Ирина Владимировна, классный руководитель, учитель младших классов

Оставьте комментарий