Квартал-крепость Автозаводского района

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Квартал-крепость Автозаводского района.
Я учусь в 6Б классе МБОУ «Школы № 130» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Каждый год, участвуя в конкурсе «Мой Нижний Новгород», я узнаю о своем районе что-то новое и интересное. В этом году я решил найти памятное место, связанное со столетним юбилеем ВЛКСМ.
Мой дом находится на улице Комсомольской, и мое внимание всегда привлекало грандиозное здание, расположенное на противоположной стороне улице. Я решил узнать его историю и обнаружил много интересного.
Оказалось, что это целый квартал, который обладает своей особой историей. И хотя он находится не в центре города, но гости из других городов и даже стран порой приезжают именно сюда. А главное, что так же как и комсомол, он скоро будет отмечать свой юбилей. Серобусыгинский дом — это целый квартал-крепость, построенный по проекту профессора архитектуры И. Голосова (Москва). Огромный многоквартирный дом на 450 квартир. Построенный в 1936 – 1938 годах прошлого столетия, он стал домом для трудовой элиты Горьковского автомобильного завода.
Именно в одном из этих домов серого цвета жила семья знатного передовика производства — Александра Харитоновича Бусыгина, кузнеца, зачинателя стахановского движения в машиностроении. 11 сентября 1935 года бригада, которой руководил Бусыгин, установила рекорд, отковав за смену 1001 коленчатый вал (при норме 675). А потом и 1146 валов. Были перекрыты не только отечественные, но и американские нормы выработки. За такую работу Бусыгин был награждён орденом Ленина. В названии квартала закрепилась память об этом человеке, так как часто его называют бусыгинским. Перед домом в 2007 году был установлен памятник Бусыгину.
Здания квартала разделяются большими арками, через которые можно попасть во двор. В арках хорошая акустика — если громко топнуть или крикнуть — услышите усиленное эхо. В них хорошо играть, а особенно кричать. Все арки ( всего их 7) разной высоты, и звук в них тоже получается разный. Дома традиционно красят в серый и жёлтый цвета и называют соответственно серые и жёлтые Бусыгинские дома.
Эти «Сталинские» дома в настоящее время являются памятником архитектуры. Их особенность в том, что они построены как крепость, то есть они не имеют начала и конца, в том плане, что они замыкают сами себя. Домов в Серобусыгинском всего шесть, а подъездов – пятьдесят пять.
В домах Серобусыгинского квартала расположены две библиотеки для детей и для взрослых. Центральная районная детская библиотека им. О.Кошевого – самая крупная среди районных детских библиотек города, а в доме на улице Комсомольской- библиотека для взрослых, которой присвоено имя В. В. Маяковского.
В октябре этого года школьники нашего района принимали участие в акции «Наследники традиций», посвященной 100-летию ВЛКСМ: собирали макулатуру и на вырученные деньги закупили саженцы кленов, которые они сами и посадили в сквере Серобусыгинского дома.
Низовцев Михаил
МБОУ «Школа №130»

Фамилия, имя: Низовцев Михаил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №130"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Гаврилова Елена Юрьевна, учитель истории

Оставьте комментарий