Школа моего учителя

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Школа моего учителя
Не так давно мы с классом ездили в Театр юного зрителя. Когда мы вышли из метро на площади Горького, наша учительница Ирина Владимировна, показав на небольшое здание с башенкой, сказала нам: «Ребята, а вот эту школу заканчивала я». Здание школы было совсем не похоже на то, в котором расположено мое учебное заведение. И мне очень захотелось узнать о нем побольше.
Оказывается, это здание связано с очень значимым для истории России событием – отменой крепостного права. 19 февраля 1901 года на экстренном заседании Нижегородской городской думы было принято постановление: день 19 февраля навсегда сделать школьным праздником и построить в Нижнем Новгороде за счет «городской казны» начальное училище для детей всех сословий с присвоением ему здания «Училище имени императора Александра II в память 19 февраля 1861 года».
Местом для нового училища был выбран угол улицы Прядильной и Новобазарной площади, рядом с усадьбой гласного думы Матвея Емельяновича Башкирова. Кстати, М. Е. Башкиров отдал часть своей земли для того, чтобы училище имело сад и двор для игр детворы. Дума посчитала, что «здание училища без излишней роскоши должно удовлетворять как всем необходимым требованиям современного архитектурного искусства, так и требованием школьной гигиены и служить во всех отношениях образцовым» и что в школьном здании должна быть часовня в память царя-освободителя. Комитет по постройке училища, который возглавлял М. Е. Башкиров, поручил архитектору Владимиру Максимовичу Лемке сделать образцовый проект с использованием лучших строительных материалов и технических новинок того времени. Так получился проект трехэтажной школы с часовней, библиотекой, народной читальней и педагогическим музеем.
30 августа 1903 года состоялось торжественное открытие училища. Тогда оно открыло свои двери для 300 детей.
В годы советской власти здание сохранило свое назначение и пережило все эксперименты, изменения, касавшиеся системы образования в стране. Так, например, здесь проходил эксперимент по бригадно-лабораторному подходу к обучению, в 1931 году вернулась классно-урочная система, в период раздельного обучения мальчиков и девочек школа №3 являлась женским учебным заведением. Идеология новой эпохи отразилась и на внешнем виде здания. В частности, был демонтирован бюст императора Александра II (осталась только ниша) и крест часовни заменили шпилем.
Училище имени императора-освободителя и по сей день ежегодно принимает в свои стены первоклассников, называясь ныне МБОУ «Школа №3» Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Кроме того, приказом Министерства культуры России в 2015 году Александровское училище было внесено в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Фамилия, имя: Жилкина Милана

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий