Площадь Минина и Пожарского

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

В 16 веке эта площадь, находящаяся на территории посада, называлась Верхнепосадской или Верхнебазарной.
В 17 веке, после постройки на площади Благовещенского собора она стала Благовещенской. В советские период, получившая очень неоригинальное название – Советская, площадь начала менять свой вид. Благовещенский собор был уничтожен. С Дмитриевской башни исчез двуглавый орел, и там теперь развивалось красное знамя победившего класса. В годы Великой Отечественной войны для поднятия патриотического духа народа руководство страны решило обратиться к героическим страницам досоветской истории.. В результате памятник был сделан в течение нескольких месяцев. Памятник был торжественно открыт 7 ноября 1943 года, площадь также была переименована в честь Минина и Пожарского.
Сегодня это главная городская площадь, место проведения всех торжественных мероприятий и празднеств, во время которых по ней прекращается автомобильное движение. А все остальное время – это городская действующая магистраль.
Площадь, с которой обычно начинается туристическое знакомство с Нижним Новгородом, называется Площадью Минина и Пожарского
В этом году в Нижним Новгороде проводилась олимпиада по футболу и на площади Минина и Пожарского была установлена фан-зона для болельщиков футбола. Мы с моими родителями посещали ее, и болели за нашу команду.
Это площадь является достопримечательностью нашего города, поскольку на ней стоит Кремль и все кто приезжает к нам в город обязательно посещают ее.

Фамилия, имя: Семенова Виктория Павловна

Образовательное учреждение: МАОУ школа № 94

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Трутнева Татьяна Петровна, классный руководитель

Оставьте комментарий