Дом, хранивший клад

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 оценок, среднее: 4,28 из 5)
Загрузка...

Дом, хранивший клад
В середине ХIХ века большой участок земли при спуске с плашкоутного моста через Оку принадлежал получившим дворянство и придворные титулы выходцам из купцов Абмелек-Лазаревым. В 1844 году они заказали архитектору А.Е. Турмышеву проект двухэтажного каменного дома с большими подвалами. Этот дом стал последней работой малоизвестного нижегородского зодчего. В фасад были включены по традиции четыре пилястры римского ордера, добротно прорисованы оконные наличники с треугольными фронтончиками первого этажа. С 50-х годов ХIХ в. в доме останавливались приказчики караванов Абмелек-Лазаревых, постоянно находилась контора по продаже железа.
Абамелек – Лазаревы объединили в себе два рода. Семья Лазаревых (отец Лазарь Назарович Лазарев; мать Анна Авагимовна; сыновья Ованес, Минас, Хачатур, Овалим и дочь Анна) переехали в Россию из Ирана в середине ХVIII века и возглавили московскую и петербургскую армянские колонии. Свое огромное богатство они вложили в предпринимательскую, финансовую и политическую деятельность. Иван (Ованес) Лазарев был в близких отношениях с Потемкиным, Вяземским, Орловыми, Зубовым, Безбородко, Суворовым. Румянцевым. К советам Лазарева прислушивались многие царедворцы, особенно в вопросах, касающихся восточной политики. Армения, по высказываниям Лазаревых, всегда мыслилась без крепостного права. Богатая дворянская верхушка армянского происхождения имела немало фамилий, находящихся в родстве. Близки Лазаревым были грузинские князья Абамелек. Породнившись, Абамелек – Лазаревых заняла ключевые политические позиции в России. Семья Абамелек переселилась в Россию в конце ХVIII века. Она была в родстве с грузинским царским родом Багратиони. Сын последнего грузинского царя Георгия ХII Багратиони Давид женился на Елене Семеновне Абамелек. У их потомка Ивана Александровича было три сына: Петр, Александр. Роман и дочери. Петр Багратиони (Багратион) прославил Россию в сражении с французами. В Отечественную войну 1812 года армяне проявили глубокий патриотизм, а высшие офицеры прославились. В их числе Абамелеки и Лазаревы. Таким образом, фамилия Абамелек–Лазаревых прочно вошла в историю России.
Князь Семен Семенович Абамелек-Лазарев был одним из богатейших людей дореволюционной России. Ему принадлежали золотые прииски и рудники на Урале, угольные шахты. Князь владел двумя шикарными особняками в Санкт-Петербурге и виллой Абамелек в Италии, рядом с Ватиканом. Нет исторических свидетельств, что сам он когда бы то ни было посещал скромный доходный дом в Нижнем Новгороде, построенный его дедом Христофором. Скончался Семен Семенович в 1916 году, по завещанию вилла Абамелек должна была быть передана после смерти его супруги в собственность Российской академии художеств с условием, чтобы там жили художники и скульпторы.
Каким образом часть богатств князей Абамелек-Лазаревых попала в Нижний Новгород, доподлинно неизвестно, но сама история нахождения клада описана с подробностями.
20 декабря 1918 года члены Чрезвычайной комиссии проводили обыск в особняке Абамелек-Лазаревых. Дом давно пустовал, и его уже посещали «охотники за сокровищами» — вскрыли половицы, наделали дыр в стенах. Обыск не принес результатов, пока один из чекистов случайно не облокотился на деревянную завитушку на стене, обшитой мореным дубом. На противоположной стене открылась дверь в сводчатую комнату, уставленную большими сундуками. Среди находок оказалось фамильное серебро князей, старинные ювелирные украшения с драгоценными камнями. Подробная опись клада уместилась на 26 листах и была оценена более чем в 1 миллион рублей (по тем временам – просто огроменные деньги).
Сейчас в Нижегородском художественном музее находится большая коллекция произведений искусства (картины, иконы, изделия из серебра и т.д.), принадлежавшая Абамелек-Лазаревым.

Фамилия, имя: Талалаева Яна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий