Дом образцового быта

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Дом образцового быта.
Наша семья проживет в большой трехкомнатной квартире по адресу улица Чаадаева, дом 10. Квартира просторная, светлая, с высокими потолками и большими окнами. Моя любимая комната – гостиная, где наша многодетная семья отмечает праздники и дни рождения. Недавно за большим круглым столом мы отмечали день рождение любимой бабули, пили чай и много разговаривали. Я рассказывал о своих успехах в школе, о том, что теперь я отличник и моя фотография висит на доске почета. В какой-то момент я спросил бабушку:
-Бабуля, а что означает старая табличка на нашем доме с надписью: «Дом образцового быта»?
-Дорогой мой Данила, -начала свой рассказ бабушка, — нашему дому в этом году юбилей, его построили 85 лет назад. Да, да, у домов, как и у людей тоже бывают дни рождения и юбилеи. Когда-то в 1933 году построили этот дом для семей рабочих авиационного завода. В те времена люди гордились не дорогим ремонтом, мебелью и иностранной техникой, а возможностью создавать уют «из нечего», для себя и своих соседей. А соседей было много, каждая семья занимала только одну комнату. Кухня, туалет и прихожая были общими, пользовались все, наводили порядок тоже все. Это и плохо, и хорошо. Каждая семья была на виду, соседи замечали все, насколько ты вежлив, аккуратен, как учишься в школе. Большинство людей хотели, чтобы о них было хорошее мнение. Люди объединялись в своем стремлении стать лучшими, «образцовыми», стали появляться целые образцовые квартиры и даже дома. Представляешь, Даня, квартира коммунальная, у каждой семьи по комнатке, но они все равно все вместе, как говориться «за одно». Дом образцового быта – это чистые подъезды с цветами на подоконниках, вежливые соседи, палисадники, полные цветов по периметру всего дома, и лавочки для отдыха у подъезда. Это мое прекрасное прошлое, я тоже к этому стремилась, и мне очень нравилось жить не только для себя, но и для других.
Сейчас все разъехались, жизнь изменилась, не со всеми соседями мы знакомы, нас разделяют железные двери, но наш дом, по-прежнему, остается островком дружбы и теплого человеческого общения! В доме «поселился» Совет общественного самоуправления микрорайона. Взрослые неравнодушные жители объединились и хотят сделать жизнь окружающих лучше, интереснее.
Так что с днем рождения Дом образцового быта! Пусть все доброе живет и процветает!

Фамилия, имя: Корнилаев Даниил

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Гущина Марина Вячеславовна, учитель

Оставьте комментарий