О маме

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

МАОУ №38 Нижнего Новгорода
Криштопенко Алеся
9 класс 5 группа
Руководитель Слепенькина В.А.

Конкурс: «Твой нежный образ незабвенный»

Я так люблю когда ты просто рядом,
Люблю, когда ты смотришь нежным взглядом.
Люблю, когда ты помогаешь
Люблю, когда ты обнимаешь.
Люблю я руки теплые твои
Люблю глаза твои – мои.
Люблю за то, что веришь ты
Как я, в красивые мечты.
Спасибо мам тебе, за то, что мама ты моя,
Моя… и больше мама ты ничья…

Мама… Какая глубина скрыта в этом слове.
«За Родину-мать» — произносит солдат, идущий в бой. «Мать-кормилица» — с любовью говорит хлебороб, прижимая к губам пригоршню земли.
Мама- первое слово, которое произносит малыш и которое звучит почти на всех языках мира одинаково.
Мы говорим «мама», и подразумеваем ласку и заботу, силу и терпение, огромную доброту и любовь. Сколько нежности и тепла хранится в этом коротком слове, которым мы называем единственного, самого близкого и родного человека на земле. Мама обогреет, приласкает и пожалеет, защитит от тысячи бед и будет любить своего ребенка всегда и вопреки всему.
Мама поет колыбельные песни на ночь. Сидит всю ночь у кроватки, если ты заболеешь. Вместе с мамой ты делаешь первые шаги в большом и непонятном мире. С ней ты впервые побывал в театре, цирке. Катался на каруселях в парке и попробовал мороженое.
Я помню, как мама вела меня в первый класс, крепко держа за руку. Как она гордилась мной в эти минуты. Мама переживала, как сложится моя школьная жизнь и будут ли у меня настоящие друзья. Она была рядом, когда я старательно выводила крючочки и свои первые буквы в тетради. Мама терпеливо слушала, как я училась читать. Как она гордилась мной, когда я написала свой первый рассказ.
От нее я узнала, как важно ценить свое время. От мамы я получила первые уроки доброты: с уважением относится к старшим и помогать младшим. Узнала, что делать добро – это очень важно и приятно. А еще, что добрые дела должны быть незаметными. У мамы это так хорошо получается.
Я расскажу одну историю. Это произошло в Санкт-Петербурге. Наша семья очень любит этот город и часто туда ездит.
Вечером мы возвращались с прогулки в отель и решили купить кефир в киоске.
Впереди нас стояла бабушка с девочкой лет двенадцати. Они были очень скромно одеты. Я обратила внимание, что вещи на девочке были старые, но очень бережно поглаженные и волосы были красиво уложены в косы. Мы, конечно, слышали их разговор с продавщицей. Бабушка тихо сказала девочке, что сегодня они не могут позволить себе купить «и кефир, и ряженку», потому что откладывают деньги на школьные туфли.
Продавщица сказала, что если они возьмут два кефира, то ряженка будет в подарок. Они так искренне обрадовались!
Мне почему- то стало очень стыдно в этот момент. Ведь у меня никогда такой ситуации не было.
Когда бабушка с внучкой отошли от киоска, продавщица сказала маме, что бабушка растит внучку на мизерную пенсию.
А потом, мои родители быстрым шагом догнали старушку, и мама незаметно положила ей в продуктовый пакет конверт с деньгами. Возвращались мы в отель молча. Каждый думал о своем. Весь вечер мама с папой просидели обнявшись, а для меня это был огромный жизненный опыт. Мама всегда говорит –«Делись с тем, кто нуждается и не жалей, потому что тебе все вернется». Вот такая моя мама.
Конечно, все мамы разные, но только они, невзирая ни на что, возьмут на себя всю боль и холод, все раны и удары жизни, все тяжести и невзгоды, чтобы позволить нам быть счастливыми.
Спасибо тебе, мамочка, что ты у меня есть!

Фамилия, имя: Криштопенко Алеся

Образовательное учреждение: МАОУ лицей 38

Советский район

9 класс

Руководитель: , Слепенькина Вера Анатольевна, Преподаватель русского языка и литературы

Оставьте комментарий