Музей деревянного зодчества «Щелковский хутор».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Музей деревянного зодчества
«Щелковский хутор».

Музей деревянного зодчества «Щелковский хутор» — мой самый любимый музей! Только здесь можно погулять, насладиться природой и окунуться в исключительную старину. В музее деревянного зодчества под открытым небом представлены уникальные образцы русской архитектурно-строительной культуры конца XVII — начала ХХ вв.
Архитектурно — этнографический музей – заповедник «Щёлковский хутор» — один из самых известных в России музеев деревянного зодчества под открытым небом. В экспозиции музея — памятники русского деревянного зодчества, уникальные образцы русской архитектурно-строительной культуры конца XVII — начала ХХ вв.
Музей деревянного зодчества был открыт на самой окраине Нижнего Новгорода 3 июня 1973 года. Расположен он в лесопарковой зоне, на территории памятника природы регионального значения «Щёлковский хутор». Экспозиция состоит из памятников деревянного зодчества, перевезённых из разных районов области. Крестьянские дома конца XVIII – первой половины XIX в., украшенные резным декором церкви конца XVII – начала XVIII вв., хозяйственные постройки. В объектах восстановлены подлинные интерьеры.
Всего на лесопарковой территории находятся пятнадцать памятников. На концертной поляне на территории музея устраиваются гуляния в дни народных праздников, выступают коллективы исполнителей русской народной песни и танца. И все здесь так гармонично, что в душе наступает умиротворение.
Постоянные посетители музея — не только историки, этнографы, фольклористы, музыканты, реконструкторы, экологи, но и просто хорошие люди с живой душой. Избы с красивой глухой резьбой, старинная церковь XVII века, необычный колодец, загадочные мельницы и амбары, а также вкусная родниковая вода, журчание ручья, шум леса и ароматы цветов и трав ежегодно привлекают сюда тысячи туристов. А какие качели просто дух захватывает! Как же здесь здорово!

Фамилия, имя: Колтунова Елизавета

Образовательное учреждение: Гимназия №1

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Самоделкина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий