Щелоковский хутор (Музей архитектуры и быта народов Поволжья)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,25 из 5)
Загрузка...

Щелоковский хутор
(Музей архитектуры и быта народов Поволжья)
Как-то осенью я с моими родителями поехал гулять на Щелоковский хутор, расположенный в Советском районе Нижнего Новгорода. Гуляя по лесу, родители предложили мне сходить в музей, который находится там же. За высокими деревянными воротами находились старинные домики, которые не встретишь на улицах современного города. Меня очень заинтересовало, как все они оказались в этом месте. Родители помогли мне найти в Интернете информацию об этом музее.
Я выяснил, что «Щелоковский хутор» является архитектурно-этнографическим музеем-заповедником в Нижнем Новгороде. Это музей под открытым небом, в котором представлены образцы деревянного зодчества, построенные в конце XVII-го начале XX-го веков. Идея создания Музея деревянного зодчества народов Нижегородского Поволжья родилась еще в 1958 году. И только 3 июня 1973 года Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья (филиал ГБУК НО Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника) был открыт. 1 января 2014 года он был переименован в Историко-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор». Его площадь составляет 35,9 га, он занимает часть большого лесного массива в Советском районе Нижнего Новгорода. Основная цель создания музея — в наглядном виде передать будущему поколению информацию об особенностях исконно русской архитектуры, уклада деревенской жизни прошлых веков. В музее постарались представить наиболее уникальные постройки Нижегородской области, которым грозило разрушение, если бы они остались на своих местах. На протяжении нескольких лет в музей свозились уникальные исторические постройки со всей Нижегородской области. Каждая постройка была аккуратно разобрана, перевезена, отреставрирована и собрана на новом месте. На территории музея находятся 16 построек различного назначения.
В настоящее время этнографический музей проводит экскурсии для туристов. При желании можно просто погулять по территории и сделать красивые фотографии на фоне памятников архитектуры. На территории музея регулярно проводятся разнообразные мероприятия. Здесь читают исторические лекции, организуют мастер-классы, фольклорные праздники и встречи с интересными людьми.
Побывать на таких мероприятиях, окунуться в атмосферу минувших веков интересно не только взрослым, как мои родители, но и мне — подрастающему поколению.

Фамилия, имя: Симонов Илья

Образовательное учреждение: Гимназия №1

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Самоделкина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий