Островок деревянных сокровищ

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

Островок деревянных сокровищ
Есть в нашем городе музей под открытым небом – «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор». Гуляя по нему, можно совершить путешествие в прошлое. Там собраны постройки XVII – XX веков, предметы быта, орудия труда и старинные костюмы.
60 лет назад, 19 декабря 1958 года, было принято решение о создании музея быта в составе историко-архитектурного музея-заповедника. Место нашли в лесополосе, в зоне отдыха горожан. Для музея выбирали самые интересные постройки в разных районах нашей области. Их разбирали на части, бережно перевозили на больших платформах и грузовиках, а потом собирали по брёвнышку на месте будущего музея. Так появилась целая улица с домами, овинами, амбарами, мельницами, двумя Покровскими церквями и ступальным колодцем.
Музей был открыт 45 лет назад, 3 июня 1973 года. Уже несколько поколений школьников познакомились с бытом русской деревни в этом музее.
Жалко, что время не щадит деревянные строения. Зато теперь там можно не только послушать экскурсовода, но и поучаствовать в старинных обрядах: колядовать на Святки, штурмовать снежный городок на Масленицу, гостить на деревенской свадьбе на Покров. Здесь проводится фестиваль исторической реконструкции «Приволжский штандарт», где можно познакомиться с костюмами, оружием, ремёслами из рыцарских времён.
Недавно сотрудники музея вместе с волонтёрами построили дощатый настил до Марьиного ключа, проложили экотропу.
Мне нравится гулять в этом необычном музее в разное время года, каждый раз узнавая что-то новое о жизни наших далёких предков.

Фамилия, имя: Казакевич Юрий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 154"

Приокский район

4 класс

Руководитель: , Овчинникова Татьяна Александровна, классный руководитель

Оставьте комментарий