«Дом просвещения, труда и отдыха»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...

Этим летом, а именно 1 июня, когда отмечается праздник День защиты детей, я и мама посетили театр Оперы и балета им. А.С Пушкина. В тот день показывали балет «Белоснежка». Я впервые посетила данный театр и просто влюбилась в него.
Огромное старинное здание с колоннами, разрисованными стенами и высокими потолками казалось мне сказочным дворцом. До сих пор помню тот особенный сладко-терпкий запах театрального зала. Да и сама атмосфера торжественная, необычная. На сцене творилось что-то невообразимое. Артисты порхали словно бабочки, выполняя сложные фигуры, в глаза бросалось буйство красок и красивых ярких костюмов, а оркестр был просто неподражаем.
А ведь история создания театра не такая уж и простая. В 1903 г. на месте современного театра располагался Народный дом. Он был задуман как «очаг культуры» для широких масс в Нижнем Новгороде, включал в себя клуб, библиотеку, самодеятельный театр. Инициатива по его созданию принадлежала Обществу распространения начального образования в Нижегородской губернии. Народный дом был построен по проекту архитектора П. П. Малиновского на частные пожертвования, большая часть которых были сделаны графиней С.В. Паниной и Ф.И. Шаляпиным, давшим по просьбе М. Горького концерт в пользу строительства. Народный дом открылся концертом знаменитого певца Ф.И. Шаляпина. Весь сбор, около 3 тысяч рублей, пожертвован Ф.И. Шаляпиным на достройку Народного дома. Публика, собравшаяся на первый концерт в Народном доме, горячо приветствовала талантливого певца, отзывчивого на нужды народного просвещения. В 1931—1935 гг. здание Народного дома было перестроено под Нижегородский театр оперы и балета. Заслуга М. Горький состоит не только в том, что он гениальный писатель и оставил нам много великолепных произведений. Но и тем, что строительство Народного дома, положило начало развитию в Нижнем Новгороде театральной культуры и образования.
И как только у меня появляется свободное время я его заполняю посещением театра.

Фамилия, имя: Морозова Елизавета

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 94"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Сафаева Маргарита Константиновна, педагог-библиотекарь

Оставьте комментарий