Да святиться имя твое – бабушка!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (34 оценок, среднее: 4,53 из 5)
Загрузка...

Да святиться имя твое – бабушка!
Бабушка с искорками в глазах.

Ученицы 3 Б класса
МБОУ «Гимназия № 1»
Мансуровой Лауры
Классный руководитель: Самоделкина Наталья Геннадьевна

2018

Волшебное слово «бабушка»! С этим словом вспоминаются самые добрые глаза на свете, самые вкусные блины, пышные пироги, сладкое варенье и конечно лето! Моя бабушка Круглова Валентина Михайловна живет в Набережных Челнах. Каждое лето я на целый месяц уезжаю гостить к бабуле. К бабушке съезжаются все внуки, нас у нее четверо:
1. Агата моя родная старшая сестра; 2. Амаль моя двоюродная сестра; 3. Анвар мой родной брат;4. Я – младшая. Мы все рассаживаемся в машине, бабушка садится за руль, и мы едем на дачу! А ведь бабушке 74 года! Она очень хорошо водит автомобиль 30 лет! Когда мы подъезжаем к дачному поселку, бабушка разрешает мне сесть за руль. И я гордо доезжаю до нашего дома, а соседи все смотрят и улыбаются. Дача у нас находится в красивом месте, на берегу реки Кама, а рядом луга, где мы собираем землянику. На даче мы помогаем бабушке пропалывать грядки, собирать клубнику, малину и вместе варим варенье. Нам всегда весело: бабушка разрешает купаться в бочке, брызгать друг в друга водой из шланга и строить за домом штаб. В конце дня бабушка с легкостью пилит дрова и жарко натапливает баню. Мы счастливые и чумазые идем отмываться и париться дубовым веником. Для каждого события или дела у бабушки всегда есть присказки или поговорки. Вот и в бане бабуля собирает в ковшик, стекающие с меня капельки воды, выливает их на печку и приговаривает: — Как с гуся вода, с Лауры вся худоба! Бабушка рассказывала, что так делали ее прабабушка, бабушка и мама. Таким образом, отгоняется от человека болезнь. После бани мы пьем чай с мятой, с малиновым вареньем и рассказываем веселые истории. Бабушка самый лучший ценитель моих рассказов, от них она громко смеется, и ее глаза вспыхивают ярко-голубым огоньком. Она становится очень молодой. Лишь когда бабуля вспоминает дедушку (он умер 20 лет назад), ее глаза становятся печальными и серого цвета. Бабушка чтит память о дедушке и рассказывает нам, какие у него были «золотые руки». Дедушка сам строил дачу, а бабуля ему помогала. Я считаю, что бабушкины руки тоже «золотые». Она даже может устранить небольшие неполадки в автомобиле! Массаж «рельсы-рельсы-шпалы-шпалы» бабушкиными руками самый приятный! А какие вкусные пироги и булочки она печет! И самые тонкие блины на свете!

В октябре бабушка закрывает дачный сезон, доделывает все овощные заготовки на зиму и отправляется к морю, где живет ее старшая дочка – моя тетя. Там бабушка купается в море, занимается скандинавской ходьбой с палками, помогает по хозяйству. Зимой бабушка катается на лыжах в Парке Победы в Набережных Челнах. В юности бабушка всегда участвовала в соревнованиях за свою школу и институт. Еще бабушка любит слушать камерную музыку. Она надевает красивое платье, украшения и отправляется в органный зал. Бабушка посещает библиотеку — она любит читать романы об истории России. А потом делится со мной прочитанным и с гордостью рассказывает о героях России. На Новый Год бабушка приезжает к нам в Нижний Новгород. Я с нетерпением жду подарков от бабули. Бабушкины подарки самые необычные, полезные, они небольшие, но их много. Все каникулы бабушка проводит с нами – мы вместе катаемся на коньках, играем в снежки, печем пироги, читаем книги.

Бабушка для меня любимый и очень близкий человек. Она хоть и живет далеко, но я всегда могу позвонить. У нее находятся нужные слова, чтобы меня развеселить и поддержать. И бабушка всегда рядом. Мне нравится рассматривать фотографии – вот она счастливая, когда я родилась…

Здесь бабушка меня учит ходить… Здесь смеется от того, что мне весело… Бабушка всегда радуется нашим успехам и переживает, когда нам плохо. Мне нравится ее веселый смех, лучистые искорки в ее голубых глазах. Я постараюсь, чтобы бабушка никогда не огорчалась, буду заботиться о ней и помогать! Пусть моя бабушка всегда будет здоровой и счастливой! Спасибо за внимание!

Фамилия, имя: Мансурова Лаура

Образовательное учреждение: Гимназия №1

Нижегородский район

3 класс

Руководитель: , Самоделкина Наталья Геннадьевна, учитель

4 комментария к “Да святиться имя твое – бабушка!”

Оставьте комментарий